Омичи получили доступ к Национальной электронной библиотеке

Общество

Омичи получили доступ к Национальной электронной библиотеке

НЭБ включает в себя различные электронные документы: книги, журналы, диссертации, ноты, карты и так далее.

Национальная электронная библиотека (НЭБ) — это крупнейший библиотечный проект, уникальный интеллектуальный ресурс. Можно сказать, что это новый этап в развитии всех библиотек страны. На сегодняшний день проект насчитывает более 100 участников, в числе которых публичные библиотеки, библиотеки научных образовательных учреждений, а также правообладатели. Стоит добавить, что проект поддерживается государством.

Фонд НЭБ является универсальным по содержанию и включает различные электронные документы: книги, журналы, диссертации, ноты, карты и т.д. Приоритетное содержание документов — история и культура России и сопредельных территорий, становление российской государственности на протяжении нескольких веков, документы, отражающие достижения национальной научной мысли,

— рассказала начальник отдела развития и внешних коммуникаций Центральной городской библиотеки Надежда Кузнецова.

Доступ к НЭБ организован в 13-ти омских муниципальных библиотеках. В электронную библиотеку входит более 40 коллекций. Пресс-служба администрации города уточняет, что среди них можно выделить основные собрания: «Библиотека диссертаций. РГБ» (кандидатские и докторские диссертации по всем областям знания), «Авторефераты. РНБ» (авторефераты кандидатских и докторских диссертаций по всей номенклатуре специальностей), «Универсальное собрание. РГБ» (издания, вышедшие после 1830 года, по всем отраслям человеческой деятельности), «Периодические издания. РНБ», «Нотная коллекция. РГБ», «Изографические материалы. РНБ», «Национальные литературы. РНБ» и «Русская классика. РНБ».

В Национальной электронной библиотеке ежедневно пополняется фонд оцифрованных изданий, функционирует объединенный электронный каталог фондов российских библиотек. Стоит отметить, что для доступа к ресурсам НЭБ можно использовать мобильные приложения с любых устройств.

ОмскПресс