Медкнижка — еще один обязательный документ для соискателя

Обратите внимание

Медкнижка — еще один обязательный документ для соискателя

Для того, чтобы получить хорошую работу, нужно не только быть профессионалом в своей сфере и обладать практическим опытом.

Большинство компаний запрашивает у соискателей еще и медицинскую книжку — документ, дающий полное представление о состоянии здоровья человека.

Медкнижка принципиально важна при поступлении на работу, требующую отменной физической выносливости. Но и труд в интеллектуальной сфере тоже связан со здоровьем. Руководству организации необходимо знать, какие условия требуется создать конкретному работнику, нужны ли ему особые льготы и санаторные отпуска за счет фирмы. Таким образом, наличие медкнижки указывается почти во всех вакансиях.

Зачем нужна медкнижка, и насколько трудно ее получить?

Как получить книжку, в которой содержатся все сведения о состоянии здоровья? К сожалению, этот процесс нельзя назвать простым. Поскольку информация в ней должна быть максимально полной, понадобится пройти всех профильных специалистов — от терапевта и офтальмолога до невролога и психиатра. Хотя выдаваться медицинская книжка может не только государственными поликлиниками, но и частными медцентрами, на ее оформление все равно уйдет масса времени — а в последнем случае еще и денежных средств.

Осложняют получение книжки и еще пара моментов. Во-первых, иногда такое требование работодателей становится для людей неожиданностью — и вопрос приобретает крайнюю срочность, ведь конкуренция за интересную вакансию всегда высока. А во-вторых, время от времени медкнижку нужно обновлять — состояние здоровья склонно меняться, и со временем информация теряет прежнюю актуальность. Как правило, результаты осмотров считаются действительными в течение года — после этого специалистов нужно проходить заново.

Есть ли способы как-то ускорить получение книжки?

Медицинская книжка не является простой формальностью — строгие требования к здоровью сотрудников могут быть полностью обоснованы тяжелыми условиями труда. Но как быть, если Вы недавно проходили обследование и уверены в своем здоровье — только не можете подтвердить этого документально?

В таком случае окажется полезна срочная помощь в получении медкнижки, которую на платной основе предлагают специализированные компании. Воспользовавшись данной услугой, Вы получите готовый документ всего за один день — и отказываться от интересной вакансии не придется.

Статья подготовлена по заказу наших партнеров: http://med-docs.ru

ОмскПресс