В Омске готовятся к обработке мест общего пользования от клещей

Общество

В Омске готовятся к обработке мест общего пользования от клещей

Противоклещавая обработка проводится дважды в год: весной (май-июнь), осенью (август-сентябрь).

Специальная акарицидная обработка в Омске проводится дважды в год перед пиком активности клещей: весной (май-июнь), осенью (август-сентябрь).

По информации департамента городского хозяйства мэрии, все работы проводит «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» города на озелененных территориях, находящихся на содержании предприятия, а именно в местах общего пользования, включая парки и скверы.

Кроме того, бюджетное учреждение «Комбинат специальных услуг» ежегодно проводит на территориях муниципальных кладбищ профилактику клещевого вирусного энцефалита. В 2017 году противоклещевая обработка на территории открытых, закрытых и историко-мемориальных кладбищ города запланирована в апреле-мае и июле.

При наличии благоприятных условий акарицидная обработка и дератизация (избавление от грызунов) на территории действующих кладбищ начнутся в апреле и завершатся в середине мая. До начала работ центральные аллеи, межаллейные дороги погостов освободят от растительности и прошлогодней листвы, а также будет удаляться сухостой, пройдет покос травы и будет вывезен мусор.

ОмскПресс