Омская область может накормить мясом дополнительно 2,2 миллиона человек

Экономика

Омская область может накормить мясом дополнительно 2,2 миллиона человек

Во внешнеторговом обороте омского региона преобладает экспорт сельскохозяйственной продукции.

По данным Омскстата, с января по март 2017 года производство скота и птицы на убой увеличилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 13,5% или на 2,8 тысячи тонн. За этот же период было произведено яиц больше на 16,2 миллиона штук, что составило 10,4% роста к уровню прошлого года.

Рост производства молока (0,7%) и крупного рогатого скота на убой (6,7%) отмечен за счет сельхозорганизаций, сообщает пресс-служба Правительства Омской области. Эксперты считают, что увеличение объемов производства мяса связано с развитием свиноводческих комплексов, молока – с повышением продуктивности коров, яиц – с увеличением поголовья кур-несушек на 75 тысяч голов.

По оперативным данным, суточная продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях и КФХ составляет 13 кг, что на 0,9 кг выше уровня 2016 года,

— добавляет пресс-служба Омской Губернии.

Омская область полностью обеспечена животноводческой продукцией. Внешнеторговый оборот региона характеризуется преобладанием экспорта над импортом сельскохозяйственной продукцией. В региональном Минсельхозпроде пояснили, что область может обеспечить мясом дополнительно 2,2 миллиона человек, молоком — 1,2 миллиона человек, яйцом — 0,7 миллиона человек.

ОмскПресс