Творить добро по зову сердца

Общество

Творить добро по зову сердца

В российском календаре найдётся немало замечательных праздников, которые любят и дети и взрослые. А вот для сотрудников некоммерческого благотворительного фонда «АРД Континент» за пять лет работы самыми значимыми стали три из них: День Победы, День защиты детей и День пожилых людей. Поскольку это именно те праздники, когда фонд проводит свои основные благотворительные акции в поддержку самых незащищённых слоёв нашего общества – детей-сирот, ветеранов и инвалидов.

В рамках программы «Твоя рука в моей ладони» фонд оказывает помощь детским домам и домам ребёнка. К примеру, сейчас под опекой благотворителей находятся дом ребёнка № 2 в Омске, детский дом № 5 в Челябинске, школа-интернат № 96 в Ижевске, дом ребёнка № 2 в Туле и другие приюты. Помощь детям, оставшимся без родительского попечения, оказывается постоянно.

Особой заботой стремятся окружить сотрудники фонда и людей старшего поколения. Помимо материальной поддержки советов ветеранов и местных отделений Всероссийского общества инвалидов фонд «АРД Континент» ежегодно проводит благотворительные акции накануне Дня Победы и Дня пожилых людей, а также оказывает адресную социальную помощь ветеранам войны, труженикам тыла, инвалидам, малоимущим пенсионерам. Всем тем, кто создавал, защищал и сохранял то, чем мы живём и гордимся сегодня, что должны передать потомкам. На долю нынешних стариков выпало немало лишений и бед: голодное детство, военная молодость, зрелость в эпоху развала страны и «осень жизни» с одиночеством, печалями, болезнями…

Благотворительный фонд «АРД Континент» старается скрасить эту пору жизни пожилых людей теплыми знаками внимания и подарками. Причем такими подарками, которые будут им полезны в быту, будут радовать всегда. Поэтому сотрудники фонда, прежде чем оказать какую-либо помощь, встречаются непосредственно с благополучателями, узнают об их нуждах и потребностях. В этом году более сотни ветеранов в разных городах получили такие подарки. В Омске, к примеру, Ивану Андреевичу Шалашову вручили микроволновую печь, Федору Яковлевичу Казакову подарили соковыжималку, а Михаил Иванович Пектарев и Александр Сергеевич Лукин получили масляные обогреватели. И надо было видеть, сколько радости и признательности было в глазах ветеранов, когда молодые сотрудники фонда вручали им подарки. А улыбки на лицах убелённых сединой стариков – это, согласитесь, и есть наивысшая награда за добрые дела.  

ОмскПресс