Дешевые аналоги дорогих лекарств

Обратите внимание

Дешевые аналоги дорогих лекарств

Нередко, получив от врача целый список препаратов для лечения той или иной болезни, пациент посетив ближайшую аптеку понимает, что стоимость лекарств слишком высока, и он не в состоянии все их купить.

Как же тогда лечиться, можно ли использовать в терапии дешевые аналоги дорогих лекарств? Часто доктора помогают в выборе достаточно эффективных, но при этом менее дорогостоящих средств, но не все пациенты обращаются за подобной консультацией к врачу. Большая часть предпочитает посоветоваться с «бывалыми» в сети интернет, или подбирать аналоги лекарств из списка, который кочует с сайта на сайт и содержит наиболее распространенные и дешевые аналоги в сравнении с брендовыми препаратами.

Дешевые аналоги дорогих лекарств: помогут ли они?

При выборе эффективного, но при этом не запредельно дорогого лечения важно знать определенные правила. Далеко не всегда самые дешевые аналоги дорогих лекарств оказываются эффективными в лечении тех или иных патологий в сравнении с тем оригинальным лекарством, которое было выписано врачом. Существует целый ряд препаратов с одним и тем же действующим веществом и международным названием, которые выпускаются разными производителями под своими оригинальными названиями. За счет добавления каждой из компаний состав препаратов определенных дополнительных компонентов или состава основы, эффективность в итоге может существенно различаться. Поэтому важно подобрать не только дешевые аналоги дорогих лекарств но и эффективные.

Аналоги лекарств: список самых распространенных

Обычно врачи знают самые распространенные аналоги лекарств: список торговых названий препаратов, имеющих в составе одно и то же действующее вещество, обычно содержат крупные справочники. Одним из распространенных является он-лайн справочник РЛС, в нем приведены в виде списка аналоги лекарств. При подборе лекарства для терапии заболевания, стоит обсудить в врачом, какие их аналогов наиболее эффективны при невысокой стоимости. Препараты выпускают как зарубежные крупные фармацевтические компании, так и отечественные заводы. Однако, многие из отечественных лекарств не пользуются популярностью, хотя их цена порой в несколько раз ниже чем у зарубежных конкурентов. Но может быть наши препараты хуже?

Дешевые аналоги дорогих лекарств

Российские аналоги лекарств

Производство лекарств на отечественных заводах происходит по жестким стандартам, контролируемым государством и проверяющими органами. Поэтому российские аналоги лекарств вполне безопасны и достаточно эффективны в лечении многих патологий. Однако, далеко не для всех препаратов, которые применяются в терапии, есть в наличии российские аналоги лекарств. Отечественная фармацевтическая отрасль не относится к приоритетным в политике государства и финансирование ее недостаточно. Поэтому пока невозможно наладить производство большинства российских аналогов лекарств на таком же высоком уровне, как это делают зарубежные конкуренты, вкладывают в развитие отрасли миллиарды долларов.

Но в плане лечения достаточно распространенных и не тяжелы патологий наши лекарства вполне доступны по цене и эффективны. Большинство обезболивающих, жаропонижающих и противовоспалительных препаратов, спазмолитиков и противовирусных средств имеет отечественные аналоги. Однако врачи в своей практике пользуются препаратами, которые на слуху и широко рекламируются производителями, вкладывающими в рекламу средства. Наши же лекарства в плане рекламы существенно проигрывают. Из-за того, что нет дополнительных средств на раскрутку и рекламу препаратов, российские аналоги лекарств существенно проигрывают по объемам продаж импортным коллегам, которые более дороги, но более знамениты.

ОмскПресс