От лавки к комфорту

Общество

От лавки к комфорту

На прошлой неделе омские водители, механики, кондукторы и другие работники автомобильного транспорта отметили сразу два профессиональных праздника – День автомобилиста и 85-летие омского пассажирского транспорта.

– С праздником вас, уважаемые работники транспорта! Благодарю за повседневный труд, – приветствовал мэр Омска Виктор Шрейдер. – Транспорт в городе успешно решает задачи перевозки пассажиров. Этого нельзя было сказать ещё четыре года назад: вы помните, в каком состоянии был муниципальный транспорт. Нам удалось многое сделать. Более чем наполовину обновили автобусный парк, в том числе и с помощью областного бюджета. В этом году работа тоже идёт, теперь и с помощью федерального бюджета. Идёт обновление электрического транспорта, пусть и не такими темпами, как автобусов, тем не менее и троллейбусы приобретаем. Эта работа тоже будет продолжена. Администрация города будет делать всё, чтобы муниципальный транспорт развивался и решал свои задачи.
– В 1924 году шесть грузовиков, в которых разместили лавки, назывались автобусами, – рассказывал со сцены Музыкального театра своим коллегам и подчиненным директор департамента транспорта Владимир Губер. – Это не идет ни в какое сравнение с тем транспортом, который мы сегодня с вами используем. За четыре последних года для перевозки жителей города получено более 600 новых автобусов.
До конца года в Омск поступит 41 новый автобус. Вернее, оставшиеся 10, так как большая часть машин из намеченной партии уже «зачислена» в городской автопарк. Также до декабря на платформах в город прибудут и 10 троллейбусов.
В юбилей в департаменте транспорта открыли небольшую экспозицию. В ней наглядно представлена история развития транспорта в Омске. С телеги и до наших дней. Также в мини-музее есть книга трудовой славы, кубки, памятные подарки всесоюзных соревнований и награды. Раритетных автобусов в экспозиции, к сожалению, нет. Не хватает места, хотя уровень мастерства механиков автопарков вполне позволил бы сохранить старые автобусы.

ОмскПресс