Бывший судья Москаленко, обвиняемый в получении взятки, найден мертвым в парке

Происшествия

Бывший судья Москаленко, обвиняемый в получении взятки, найден мертвым в парке

7-летний мужчина совершил самоубийство в парке 300-летия Омска после вручения ему повестки в суд.

Сегодня утром, 14 января, омичи, пришедшие в парк 300-летия Омска, были шокированы неожиданным зрелищем — рядом с центральной аллеей, на сосне было тело пожилого мужчины. Как стало известно позже, погибшим является федеральный судья Сергей Москаленко, который обвинялся в получении взятки от омского бизнесмена Виктора Берга.

Напомним, что в октябре 2015 года бывший руководитель ООО «ОмСтрой-2001» был найден мертвым в своем личном автомобиле в лесополосе под Омском. До этого в отношении бизнесмена было заведено уголовное дело по фактам невыплаты зарплаты, незаконного получении кредита, мошенничества в особо крупном размере, преднамеренного банкротства, злоупотребления полномочиями и неисполнения решения суда. Дело рассматривал судья Куйбышевского райсуда Сергей Москаленко.

9 ноября 2015 года около восьми часов вечера на 57-летнего Сергея Москаленко напал неизвестный, который нанес мужчине четыре удара ножом. В начале июля 2016 года в отношении судьи было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. Следствие установило, что в период с 2010 по 2015 годы судья Москаленко, рассматривавший уголовное дело в отношении экс-руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, лично получил от подсудимого денежную взятку в общей сумме более восьми миллионов рублей. Денежные средства выплачивались Бергом за принятие решения о возвращении уголовного дела в прокуратуру и вынесение в дальнейшем оправдательного приговора.

Предсмертной записки при судье найдено не было. По данному факту СК РФ начал доследственную проверку. 

ОмскПресс