Тонкости подлёдной рыбалки

Обратите внимание

Тонкости подлёдной рыбалки

Зима и холод не могут мешать настоящим рыбакам, так как они готовы к новым «приключениям» в любое время года.

Подледный лов особенно эффективен на глубине, где и следует искать место для лунки.

Особенности рыбалки зимой

Самая первая задача, с которой приходится сталкиваться во время подледной ловли – сделать лунки. Именно здесь и многие рыбалки, особенно новички, делают ошибки. Выбор места лунки требует максимально правильного и грамотного расчета. Не следует действовать на авось, так ка это только отнимает лишнее время, нервы и не приносит никакого результата.  

Итак, сначала следует определиться с местом лунки. При выборе места следует учитывать рельеф дна водоема, особенности и поведение рыб. Не надо делать лунки близко друг к другу. Расстояние между отверстиями должно быть примерно 2 метра. Для того чтобы не ошибаться с выбором места, нужно применять подводную видеокамеру. Инструкция по выбору камеры для рыбалки поможет правильно сориентироваться в выборе и приобрести качественное устройство, которое позволит:

  • исследовать дно озера или пруда;
  • посмотреть, как ведут себя рыбы;
  • узнать наличие и количество рыбы в воде;
  • узнать реакцию рыбы, когда появляется приманка;
  • получить всю необходимую информацию.

Подводная рыболовная камера позволяет получить качественное изображение на внешний монитор. Именно с помощью внешнего монитора можно  увидеть все  интересные моменты и получить большой рыбацкий опыт. С помощью камеры следует тщательно исследовать подводный мир и наблюдать за  самой близко расположенной рыбе. 

Выбираем снасти

В зимний период особой популярностью пользуется такие прикормки, какие:

  • злаковое зерно;
  • манка;
  • обычный хлеб.

Если вы собирайтесь ловить хищную рыбу, то выбирайте отвесное блеснение или мормышку, так как такую рыбу привлекает запах крови. Для хорошего улова очень важен также выбор удочки. Наиболее популярными и качественными видами удочек являются модели с продолговатой рукояткой. Такая удочка изготавливается из таких материалов, как пенопласт и древесина. Такая удочка очень удобна зимой, так как при сильных морозах исключается возможность обморожения или переохлаждения рук.

Зимняя подледная рыбалка очень увлекательный процесс, однако, к ней нужно хорошо подготовиться. Если будут сильные восточные ветра, то нужно отложить зимнюю рыбалку и ждать, пока пойдет снег.

ОмскПресс