За год в Омске выявлено более 100 фирм однодневок

Экономика

За год в Омске выявлено более 100 фирм однодневок

В Омской области в рамках тройственного Соглашения обсудили результаты противодействия налоговым преступлениям.

В минувший вторник, 28 марта, на межведомственном совещании налоговых и правоохранительных органов Омской области под руководством начальника УМВД России по Омской области Л.М. Коломийца, руководителя СУ СК России по Омской области А.И. Кондина, руководителя УФНС России по Омской области В.В. Репина, были рассмотрены основные результаты взаимодействия ведомств.  

За год в Омске выявлено более 100 фирм однодневок

За 2016 году налоговики совместно с полицией провели 106 выездных проверок, в которых к уплате в бюджет предъявлено дополнительно 1,6 миллиарда рублей.

По материалам налоговых органов следователями регионального СКР за год  возбуждено 16 уголовных дел на общую сумму 155 миллионов рублей.

За прошедший год по уголовным делам, возбужденным по статье 199 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации), вынесены 2 обвинительных приговора на общую сумму 25 миллионов рублей. Осуждены 3 человека, возмещен ущерб бюджету в размере 15 миллионов рублей.

Кроме того, в 2016 году было установлено 100 фактов обналичивания денежных средств общей суммой 2 миллиарда рублей, через фирмы однодневки. Выявлены более 100 зарегистрированных на подставных лиц организаций. Информация направлена в правоохранительные органы для принятия решений о возбуждении уголовных дел.

Обсуждались итоги работы по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию налоговых преступлений, связанных с сокрытием денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов,

— рассказали в УФНС России по Омской области.

За год в Омске выявлено более 100 фирм однодневок

Таким образом, за прошедший год удалось выявить 18 должников с общей суммой сокрытых налогов в 162,5 миллиона рублей. По данным фактам в СУ СК РФ по Омской области возбуждены уголовные дела на сумму 74,7 миллиона рублей.

Напомним, ведомства взаимодействуют в рамках тройственного Соглашения Следственного управления Следственного комитета, Управления МВД и Управления ФНС России по Омской области.

Фото: УФНС России по Омской области

ОмскПресс