Омичей просят сообщать об открытых колодцах в водоканал

Общество

Омичей просят сообщать об открытых  колодцах в водоканал

О колодцах без крышек можно сообщать в диспетчерскую службу компании в круглосуточном режиме по телефону 75-04-00.

В период активного таяния снега специалисты омского водоканала проверяют сети и сооружения, особое внимание уделяя наличию крышек колодцев. Жителей Омска просят сообщать в компанию об открытых люках колодцев, представляющих большую опасность, как для пешеходов, так и для автовладельцев.

За первые месяцы этого года произошло два случая падения детей в канализационные колодцы. В первом случае это был бесхозный колодец, во втором – сооружение ливневой канализации. Мы обеспокоены этой ситуацией и просим жителей города при обнаружении открытого колодца незамедлительно сообщать об этом. Не оставайтесь равнодушными, ваша бдительность может сберечь чьё-то здоровье и даже спасти жизнь,

— сказал в своем обращении к омичам директор по производству ОАО «ОмскВодоканал» Галим Шамсутдинов.

После поступления сообщения сотрудники предприятия будут незамедлительно выезжать на место и ограждать его. Стоит отметить, что установить ведомственную принадлежность колодца удается не всегда сразу. Сооружение могут быть как канализационных или водопроводных сетей, так ливневой канализации, а также пожарные гидранты, газовые или телефонные колодцы. За их безопасность отвечают владелецы сетей или эксплуатирующие предприятия.

В период паводка некоторые граждане, особенно в микрорайонах с отсутствием ливневой канализации, сами специально открывают крышки канализационных колодцев. Так, с талыми водами колодцы засоряются камнями, крупным мусором, песком и ветками, что может привести к изливу сточных вод. Омичей просят не открывать колодцы для сброса паводковых вод.

Об открытых колодцах  можно сообщать в диспетчерскую службу компании в круглосуточном режиме по телефону 75-04-00.

Напомним, Омский водоканал эксплуатирует более 37,5 тысяч канализационных колодцев, а также более 12,5 тысяч водопроводных колодцев и  3 337 пожарных гидрантов.

ОмскПресс