Улице подарили… асфальт

Общество

Улице подарили… асфальт

Ещё одна улица в Октябрьском округе получила новую жизнь – 24-я Рабочая, пересекающая частный сектор, теперь полностью заасфальтирована.

Улица как улица – каких сотни в частном секторе города. И всё же 24-я Рабочая не такая, как все, потому что она – победительница ежегодного смотра-конкурса «Омские улицы – 2008». За победу в номинации «Улица в секторе индивидуальной жилой застройки» 24-я Рабочая получила в подарок… один километр полностью заасфальтированной дороги. Обновились дороги и тротуары, подъезды к домам и гаражам. Работы по обустройству дорожного полотна на бывшей «грунтовке» принимали сами жители – в четверг они вместе с мэром Виктором Шрейдером и депутатом горсовета, представляющим интересы этого округа, Сергеем Терлеевым прошлись по отремонтированному участку.
Во время небольшой праздничной программы, подготовленной местными танцевальными коллективами и согревшей всех собравшихся, «октябрьцы» горячо благодарили руководителя города за очень актуальный для частного сектора подарок – дорогу.
– В положении о конкурсе асфальтирования нет. Там подарки на 10 тысяч рублей, и всё, – пояснил Сергей Терлеев. – Когда положение о конкурсе разрабатывалось, Виктор Филиппович сам предложил асфальтировать улицы-победительницы в частном секторе… Умение держать слово – лучшее качество любого руководителя. Вот обещал мэр сделать – пожалуйста, у нас сегодня праздник.
Кстати, за последние пять лет Октябрьский округ уже четырежды становился победителем этого конкурса, и четыре улицы были заасфальтированы. Правда, в этом году округу занять первое место не удалось, однако депутат Сергей Терлеев обещает, что «октябрьцы» будут принимать в нём участие и дальше.
А глава округа Михаил Пенкин заверил, что новое покрытие на улицах будет появляться независимо от того, кто становится победителем в конкурсе:
– В этом году администрация города выделила по 50 миллионов на каждый округ, и мы заасфальтировали придомовую территорию возле 247 домов, не считая того, что было выделено 80 миллионов управлению благоустройства на текущий ремонт дорог и озеленение. На следующий год мэр пообещал 250 миллионов на «межкварталки».

ОмскПресс