«Я знала, на что иду…»

Общество

«Я знала, на что иду…»

Каждая женщина мечтает, чтобы её дом был полная чаша. А что это значит? Что должно быть в этой чаше? Любовь, уважение, поддержка близких людей и, конечно, взаимопонимание. Чтобы дом был тем местом, куда хочется возвращаться вновь и вновь. И, придя к Ольге Дмитриевне Герасимовой, с первого взгляда можно понять, что здесь именно так. А вот чего не заметишь, так это того, что все дети, которые здесь живут, – приёмные.

Все началось двадцать лет назад. Двадцать третьего октября Ольга Дмитриевна и Юрий Владимирович Герасимовы взяли первых детей из детского дома и к трем родным прибавилось еще семь приемных.
– Я сама жила в интернате и знаю, каково ребятишкам в детском доме без родителей. К созданию семейного дома меня подтолкнуло простое желание помочь ребятишкам, – говорит мама большого семейства.
Сегодня в семье живут уже другие дети, так сказать второй набор. Ольга Дмитриевна говорит, что ребятишек всегда выбирает сердцем. Она сначала придет к воспитателям, пообщается с ними, с детьми и только потом уже берет кого-то. И всегда старается взять ребенка, которому действительно нужна помощь, – из тех, кого называют трудными детьми.
В первую очередь родители стараются приучить детей к домашней жизни. Ведь в детском доме все по расписанию, а взрослые, которые рядом, воспитатели, всегда разные: сегодня один, завтра другой. А здесь дом.
– Сначала даже простой поход в магазин был чем-то значительным, – вспоминает Ольга Дмитриевна. – Первые полгода идет «притирка». А потом уже обычная жизнь, как и в любой другой семье. Ребята недавно ездили в детский лагерь и рассказывали, что видели там детей из детдома: «Мама, они себя не умеют вести. А как они разговаривают со старшими!» Главное, что они это понимают…
Сама Ольга Дмитриевна не считает себя героиней, называет свою семью обычной, «просто ребятишек много».
– Правительство нас не забывает, мы награды получаем. В Омске очень сильно помог Виктор Филиппович Шрейдер. Самое главное, что я ему ничего не говорила. Он сам пришел, увидел и всё понял. И помог просто по-человечески, – отмечает мама со стажем.
В семье нет никакого деления на «своих» и «несвоих», все друг другу помогают, из первого набора все дети работают, у кого-то уже свои малыши.
Сейчас уже бабушка, Ольга Герасимова сидит с внуками. Их у нее восемь. Несмотря на трудности, Ольга Дмитриевна довольна и ни о чем не жалеет. Мечтает воспитать оставшихся ребят и потом уже зажить тихо, никуда не бегая, никого не контролируя. Радуется, что с каждым годом становится всё больше приемных семей. Ведь никто не сможет заменить ребенку маму и папу. А какая для женщины может быть полная чаша без детей?

СПРАВКА «ВО»
За 20 лет Герасимовы воспитали 16 приемных детей. Супруги награждены Почетной грамотой администрации Омской области, орденом Святого царевича Дмитрия Московского и Угличского чудотворца, правительственной наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и премией губернатора Омской области «Семья года» в номинации «Приёмная семья».

ОмскПресс