Омичи хотят видеть город своим домом

Общество

Омичи хотят видеть город своим домом

ИТП «Гранд» создал мастер-план по развитию Омска.

Институт территориального планирования «Град» за год проработал Мастер-план города Омска. Пресс-служба Правительства Омской области уточняет, что мастер-план – это стратегический и пространственно-привязанный документ, который определяет приоритеты развития города и содержит в себе основные ценности его жителей.

Более двух тысяч заинтересованных в развитии города омичей приняли участие в нескольких десятках мероприятий, интерактивных сессий, семинаров и конференций, которые организовал ИТП «Гранд». Также содействие в разработке мастер-плана оказывали представители омского бизнеса и власти, эксперты в сферах градостроительства, транспортной инфраструктуры, экономики, экологии, краеведения.

Большинство людей считает, что Омску требуются изменения, чтобы прекратить отток активного населения. Жители хотят увидеть Омск своим домом, где все комфортно, уютно и размеренно, где ты спокоен и не собираешься из него уезжать. Именно поэтому слоган Мастер-плана «Добро пожаловать домой!»

— поделился руководитель проекта разработки Мастер-плана Роман Ковалев.

На основе анализа мнений омичей были выделены 10 городских ценностей жителей.

Это реки, к которым должен быть повернут город, экологичность – озеленение и чистый воздух, сами омичи – небезразличные, целеустремленные и ироничные люди. К ценностям также относится омская культура, соединяющая в себе борьбу двух противоположностей: традиционной культуры и контркультуры, промышленные традиции города и его инновационный потенциал,

— поясняет пресс-служба Омской Губернии.

Также к ценностям относятся климатические условия и разнообразный ландшафт города, в которых омичам хочется видеть комфортную и удобную городскую среду для проживания. По мнению жителей Омска, город особенный и богатый своей историей, при этом спокойный и размеренный.

Разработчики документа считают, что главными факторами развития Омска должны стать уважение и знание. В мастер-план входят рекомендации об улучшении городской среды, экономики, транспортной инфраструктуры, культуры и экологии. Помимо этого он содержит концептуальные схемы транспортной инфраструктуры, планировочной организации и районных подцентров. Все составлено с учетом мнения омичей.

Мастер-план это не нормативно-правовой документ, он не предусмотрен российским законодательством. Это видение городского сообщества, но оформленное профессионально. Мы разработали план последовательных мероприятий с выделением первоочередных дел, дающих быстрый результат, и намерены подарить этот продукт администрации города,

— отметила Генеральный директор ИТП «Град» Анна Береговских.

Стоит добавить, что сотрудники института создали документ по собственной инициативе и по запросу омичей. Также идейным вдохновителем отмечен заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков. Подробнее ознакомиться с содержанием Мастер-плана можно на официальном сайте ИТП «Град».

ОмскПресс