Омичи не спешат платить за соцнаём

Общество

Омичи не спешат платить за соцнаём

Лишь треть омичей, которым были выставлены счета за «соцнаём», оплатили квитанции. Об этом сообщила на минувшей неделе директор департамента жилищной политики администрации города Светлана Шенфельд, отчитываясь перед депутатами горсовета о первых результатах работы Городского жилищного центра.

Напомним, что это учреждение было создано в июне 2009 года с целью формирования базы данных муниципального жилищного фонда, сдаваемого омичам в аренду (тем, кто не приватизировал квартиры) и взимания с жильцов платы за социальный наём. Как сообщила Светлана Шенфельд, взимание нового платежа началось в июле, с тех пор квитанции по арендной плате за соцнаём рассылаются почти 17 тысячам семей (их численность колеблется по мере изменения информационной базы муниципального жилья). Однако омичи не спешат оплачивать новые квитанции. Из запланированных 1,2 миллиона рублей наниматели жилья заплатили в городской бюджет всего одну треть.
По словам Светланы Шенфельд, жители города всё ещё сомневаются в легитимности этого сбора, некоторых омичей смущает отсутствие письменного договора с городом. Со всеми «колеблющимися» специалисты центра проводят беседы, заключая затем письменный договор о найме муниципального жилья (хотя и его отсутствие не освобождает нанимателей от обязанности вносить арендную плату).
Кстати, если ранее на льготы по оплате аренды муниципального жилья могли рассчитывать только малоимущие граждане, то теперь льготниками признаны и жильцы домов, находящихся в аварийном состоянии.

ОмскПресс