Правовая культура: вопрос – ответ

Общество

Правовая культура: вопрос – ответ

«Вечерний Омск – Неделя» продолжает цикл заочных юридических консультаций для своих читателей. В подготовке публикаций для новой правовой рубрики редакции помогают специалисты департамента правового обеспечения администрации города. Свои вопросы вы можете направлять в газету по адресу: 644042, г. Омск-42, пр. Маркса, 34а или по электронному адресу: vecherka55@mail. ru.

«Недавно бабушка подарила мне свой земельный участок. Интересно, какую сумму налога при передаче земельного участка от бабушки в дар мне придётся заплатить? Оксана Андреева».
– В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом (освобождаются от налогообложения) на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
При этом доходы, полученные в порядке дарения, в том числе в случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения при условии, что даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Так что в данной ситуации и читательнице газеты налог платить не придётся.

«В нашем многоквартирном доме почтовые ящики давно поломаны, искорежены. Кто их должен ремонтировать – почта или управляющая компания? В. П. Геращенко, пенсионер».
 – В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 176-ФЗ «О почтовой связи» услуги почтовой связи – это лишь действия или деятельность по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, а также по осуществлению почтовых переводов денежных средств. Соответственно решение вопроса по обеспечению индивидуальными абонентскими почтовыми ящиками граждан находится вне компетенции организаций почтовой связи.
Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» определен состав общего имущества.
Исходя из положений постановления Правительства, однозначно отнести абонентские почтовые ящики к составу общего имущества не представляется возможным. Вместе с тем в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса РФ, пунктом 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства, в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме.
При указанных обстоятельствах, рекомендуем собственникам многоквартирного дома в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества на общем собрании собственников многоквартирного дома (с соответственным указанием в договоре управления домом) решить вопрос об отнесении абонентских почтовых ящиков к общему имуществу.

На вопросы отвечала юрист администрации города Омска Татьяна Петрова.

ОмскПресс