Как проводится независимая строительная экспертиза?

Обратите внимание

Как проводится независимая строительная экспертиза?

Независимая строительная экспертиза – это направленное исследование, которое помогает узнать состояние, свойства и характеристики различных жилых помещений, промышленных объектов и т.д.

Такое исследование, как правило, осуществляют высококвалифицированные специалисты организации, которые обладают соответствующими навыками и являются юридическими лицами. Узнать подробнее про независимую строительную экспертизу можно на данном ресурсе

Объекты экспертных исследований

Стать объектами для исследования могут, как проектные документы, результаты геодезических, инженерных изысканий, также участковые территории, земли и коммуникационные системы. Здания, которые находятся в процессе строительства, также могут подвергаться к экспертному исследованию. Провести независимую экспертизу следует перед тем, как заключить сделку купли-продажи, после различных аварийных ситуаций, перед тем, как провести ремонтные работы и т.д. Как уже отметили, для решения каких-либо спорных вопросов, также нужно осуществить независимую экспертизу. 

Какие задачи можно решать? 

Независимое строительное исследование, в основном, выполняется по заказу клиента. В некоторых случаях такую экспертизу проводят согласно решению суда, чтобы во время спорных ситуаций принять объективное и справедливое решение. Главными задачами такой  экспертизы являются:

  • технический мониторинг соответствующих объектов;
  • исследование документов;
  • оценка надежности фундамента, стен, кровли и т.д. 
  • определение стоимости объекта на соотвествующем рынке;
  • фиксация факторов, которые привели конкретный объект к аварийной ситуации. 

С помощью экспертизы строительства можно узнать о свойствах того или иного земельного участка. Это поможет определиться с типом  и методом постройки. Экспертиза оценивает эффективность применяемых материалов и технологий, составляя окончательную смету. Все это очень важно узнать, перед тем, как начать строительство зданий. Независимая экспертиза и оценка можно считать важнейшей частью обеспечения надежности и безопасности строительства. 

Благодаря результатам экспертизы можно заранее определить все риски, а также выявить все фактические дефекты конкретного объекта. Исследовать и дать максимально объективную и независимую оценку могут только опытные профессионалы специализированных компаний. 

ОмскПресс