Дети из многодетных семей смогут раз в месяц бесплатно посещать театры и зоопарки

Общество

Дети из многодетных семей смогут раз в месяц бесплатно посещать театры и зоопарки

Кроме того, они смогут раз в месяц бесплатно посещать физкультурно-спортивного объекты.

Губернатором Омской области Виктором Назаровым подписаны Указы о дополнительных мерах соцподдержки многодетных семей. У них теперь есть  возможность один раз в месяц бесплатно посещать культурно-досуговые, концертно-театральные мероприятия, выставки, организуемые государственными учреждениями культуры Омской области – областными музеями, а также дворцами искусств имени А.И. Малунцева, «Сибиряк» и «Светоч», театры, Омскую филармонию и Большереченский зоопарк. 

Родители или законные представители могут воспользоваться льготой, предъявив паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, удостоверение многодетной семьи и свидетельства о рождении детей. Бесплатный билет в музей, или зоопарк можно получить придя в кассу.

О посещении театра, или концерта нужно позаботиться заранее. Не менее чем за 10 календарных дней до начала мероприятия родители (законные представители) должны направить в учреждение культуры по электронной почте уведомление, или позвонить по телефону в билетные кассы. При этом необходимо указать контактный телефон, адрес электронной почты (при наличии), информацию о дате, времени, наименовании мероприятия, необходимом количестве входных билетов. Каждая заявка будет рассмотрена индивидуально и за несколько дней до мероприятия семья получит приглашение,

— пояснили в Правительстве Омской области.

Ребенка, не достигшего 14-летнего возраста обязательно должны сопровождать родители, законные представители или другие совершеннолетние лица.  Перед посещением мероприятий следует уточнять про льготу в учреждении культуры. Есть ограничения. Так, на коммерческие концерты, организованные сторонними прокатчиками на сцене Концертного зала, или театров, бесплатно попасть будет нельзя. Кроме того, бесплатный проход не распространяется на сопровождающих детей граждан, не являющихся их родителями, или опекунами.

Кроме того, в соответствии с Указом Губернатора, многодетные семьи с пятью и более детьми, проживающие постоянно на территории могут раз в месяц свободно посещать физкультурно-спортивного объекты на территории Омской области.

Все члены многодетной семьи смогут бесплатно отправиться в бассейн, посетить тренажерный зал или выйти на легкоатлетическую дорожку спортивного объекта. В настоящий момент окончательный перечень физкультурно-спортивных учреждений, доступных для посещения многодетными семьями, уточняется,

— дополнили в пресс-службе Губернии.

Уже известно, что в список  войдут два современных ФОКа, открывшихся в Омске всего несколько месяцев назад по адресам Конева, 85 и Дианова, 14а.

ОмскПресс