Дело со свастикой

Общество

Дело со свастикой

Двоих омичей осудили за экстремизм. Андрею Б. и Даниилу Ф. по 21 году. Шестнадцатого октября суд признал их виновными по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку, а равно унижение человеческого достоинства). Несмотря на то, что данная статья предусматривает до двух лет реального срока, омские «экстремисты» отделались штрафом – по 120 тысяч рублей с каждого.

Дело было непростым: в течение года менялось количество подозреваемых, фигуранты становились свидетелями, менялись и их показания. В суде свидетели неожиданно стали отказываться от своих слов, объясняя такие перемены во мнении тем, что следствие на них оказывало давление… Но начнём с самого начала.

Версия следствия
В марте 2008 года в УФСБ по Омской области поступила оперативная информация о том, что из Москвы в наш город прибывают члены Националсоциалистического общества. Для справки: НСО – ультраправое общественное объединение, позиционирующее себя как единственная националсоциалистическая организация в России. Общество было организовано в нашей стране в 2004 году на базе ячеек РНЕ и группировок скинхедов. В основу идеологии НСО легла теория германского националсоциализма времен «третьего рейха». Базируясь на данной идеологии, НСО ставит своей задачей «объединение всех русских территорий в Великую Россию», где русские станут «единственной титульной нацией». Одним из лозунгов, выдвигаемых НСО, является: «Национал-социализм – это не германское вчера, а русское сегодня». Главные символы для НСО – разумеется, фашистская свастика и вскидывание правой руки.
«Филиалы» общества есть по всей стране, в частности и в Омске. По версии ФСБ, среди самых активных членов местной ячейки НСО – Андрей Б. и Даниил Ф., студенты омского политеха. В квартире второго из них в марте 2008-го и поселились гости из столицы. О встрече двух сторон члены НСО сами подробно рассказывали в сети Интернет и даже иллюстрировали фотографиями. По одной из версий «силовиков», встречающей стороне московские националсоциалисты оставили «подарок» – фильмы «Вечный жид» и «Россия с ножом в спине», которые еще в 2007 году были признаны ленинградским судом как экстремистские.
В мае 2008 года Андрей и Даниил, вдохновляемые идеологией НСО, вели её активную пропаганду – парни расклеивали в людных местах в Советском и Центральном округах «объявления» с приглашением вступить в их ряды. На листовках был изображён крест, очень уж напоминающий свастику, и текст: «Мы русские, будущее за нами». Потом уже заказанная следствием лингвистическая экспертиза подтвердила, что листовки все-таки призывают к национальной вражде, а значит, являются пропагандирующими экстремизм. То, что «объявления» расклеивали именно Ф. и Б., подтверждает видеосъемка, сделанная ФСБ.
Затем, уже осенью 2008 года, Андрей и Даниил приступили к следующему шагу – они откопировали на DVD-диски видеофильмы «Вечный жид» и «Россия с ножом в спине». Диски упаковали в конверты со свастикой (директор одной из омских полиграфических компаний подтвердил, что конверты с характерной печатью заказал у него именно Даниил Ф.) и стали подкладывать в почтовые ящики домов по улицам Королева и Менделеева. С этими дисками их и задержали. После того как было возбуждено уголовное дело, их отпустили под подписку о невыезде.

«Помогли ближнему»
Лишь в конце сентября нынешнего года дело наконец было завершено и передано в суд. И тут начались трудности. Товарищи подсудимых во время следствия подтверждали, что Андрей и Даниил действительно состоят в НСО и занимались пропагандой – и листовки расклеивали, и диски копировали. Однако в суде от своих показаний ребята открестились и пояснили, что оговорили друзей под давлением следствия. Да и сами подсудимые заявили о том, что следственные органы применяли к ним физическое и моральное давление. При этом Андрей и Даниил свою вину отрицали категорически. По их словам, весной Даниил подрабатывал расклейкой объявлений об аренде жилья, а Андрей ему лишь помогал – это и засняли сотрудники ФСБ. По поводу дисков и фильмов, изъятых у молодых людей, они сослались на своих гостей из Москвы. С теми они, дескать, познакомились по Интернету, помогли им с временным жильём в Омске. Москвичи, по словам подсудимых, пользовались не только квартирой Даниила, но и его ноутбуком – оставили там фильмы и что-то копировали. Фильмы и уже готовые диски Андрей и Даниил не смотрели, им сказали, что на дисках записано видео о пропаганде здорового образа жизни, и попросили помочь с распространением. Парни согласились.

Последнее слово
Когда серия заседаний подошла к концу, подсудимым была предоставлена возможность произнести последнее слово, однако и один, и другой от шанса отказались.
– Мне нечего сказать, – произнес Андрей Б., его товарищ повторил те же слова.
Адвокат одного из парней Сергей Ховатов был более многословен.
– Вина не находит подтверждения, – заявил «Вечерке» правозащитник. – Ребята непричастны к данному преступлению и являются жертвами событий и обстоятельств. В ходе предварительного следствия была масса нарушений со стороны органов внутренних дел, органов дознания, контролирующих органов. Свидетели меняли показания в пользу стороны защиты, на них оказывали физическое давление.
Мать Андрея Б. назвала уголовное дело, возбужденное в отношении ребят, «нелепостью», сетовала на то, что мальчиков «подставили» и из-за всей истории с дисками и листовками отчислили с пятого курса университета. Во время следствия Андрей и Даниил не работали, не учились и лишь сейчас вновь восстановились в университете. Правда, на этот раз уже на заочной и платной форме.
– Кто-то очень хочет, чтобы ребят обвинили в этом преступлении, – подытожил свою мысль Сергей Ховатов и намекнул на то, что найти «крайних» – задача недавно сформированной группы по борьбе с экстремизмом. Приговор Несмотря на все замечания правозащитника и родителей мальчиков, суд признал друзей виновными и назначил штраф – по 120 тысяч рублей каждому из ребят. Эту сумму молодые люди должны заплатить в государственный бюджет в течение тридцати дней. Государственный обвинитель Ольга Сухомлинова приговор посчитала слишком мягким: – Думаю, наказание могло бы быть более суровым, условный срок в 1,5 года мог бы заставить ребят успокоиться. А так они деньги заплатят и продолжат свою «работу». Будем ли мы обжаловать решение суда, ещё неизвестно. Мама Андрея Б. также осталась недовольна решением суда: – Мы посоветуемся с адвокатом. Но штраф, разумеется, огромен, ведь у мальчиков нет собственного заработка. Откуда у них по 120 тысяч рублей? Решение суда в законную силу ещё не вступило и может быть обжаловано.

ОмскПресс