Служебное расследование по «делу Меца» завершено

Общество

Служебное расследование по «делу Меца» завершено

Обнародованы результаты проверки по делу лейтенанта милиции из Называевска Омской области Александра Меца, который несколько дней назад застрелил двоих омичей и после этого покончил с собой. Проверку проводила комиссия Центрального управления МВД РФ. В результате служебного расследования приказом министра внутренних дел РФ были наказаны руководители ГОВД Называевска и УВД Омской области.

Как сообщает РИА «ОмскПресс» со ссылкой на пресс-службу УВД Омской области, проверка показала, что руководители криминальной милиции и уголовного розыска ГОВД по Называевскому муниципальному району не приняли необходимых мер по организации воспитательной работы и контроля за подчиненными. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее совершение сотрудником милиции тяжкого преступления, приказом министра внутренних дел России к ряду руководителей УВД области и ГОВД по Называевскому муниципальному району применены меры дисциплинарного воздействия.
Начальник криминальной милиции и помощник начальника ГОВД по Называевскому муниципальному району по кадровой работе понижены в должностях. Начальник уголовного розыска и начальник отдела воспитательной работы УВД по Омской области предупреждены о неполном служебном соответствии. Первому заместителю начальника УВД по Омской области, курирующему криминальную милицию УВД по Омской области, объявлен строгий выговор. Результаты служебной проверки комиссии МВД в ближайшие дни будут рассмотрены на расширенном оперативном совещании с приглашением командно-руководящего состава гарнизона Омской милиции. В пресс-службе УВД добавили, что в целях совершенствования воспитательной работы на базе Омской академии МВД организованы курсы повышения квалификации для руководящего состава органов внутренних дел, с углубленным изучением основ и принципов кадровой работы.

ОмскПресс