За запах в Омске могут наказать генподрядчика

Общество

За запах в Омске могут наказать генподрядчика

На буферных прудах ОНПЗ проводятся работы. В соответствии с договором подряда, ответственность за нарушение экологических требований возлагается на генподрядчика.

Сегодня, 22 марта, в Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная вопросам загазованности атмосферы Омска.

Как ранее писал Омскпресс, и.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области Сергей Еремин рассказал, что причиной неприятного запаха могло стать нарушение вскрышных работ на буферных прудах омского нефтезавода. Был вскрыт лед на прудах, и накопившиеся отходы вывозятся на специальный полигон по Сыропятскому тракту.

В ближайшие дни лед с прудов будет исследоваться, а также будет проводиться отбор проб. По словам Еремина, сегодня сотрудники Минприроды отслеживали производство работ, которые активно проводились на прудах в ночное время.

По предварительным данным на месте работает генеральный подрядчик (название организации не озвучено), ответственный за производство вскрышных работ и вывоз отходов.

В соответствии с договором подряда, ответственность  за нарушение экологических требований возлагается на генподрядчика. Имеются и субподрядчики,

— сказал Еремин.

Организации субподрядчиков также не были озвучены.

Сергей Еремин принес извинения омичам за ситуацию в городе и сообщил, что неприятный запах может задержаться в Омске еще несколько дней. В тоже время он заверил, что жизни и здоровью граждан ничего не угрожает.

ОмскПресс