Управление рестораном

Обратите внимание

Управление рестораном

В современных условиях каждый владелец ресторана пытается закрепить свои позиции, чтобы удержаться на плаву среди огромного числа конкурентов.

Клиенту сегодня предоставлен широкий выбор интересных заведений, где можно не только хорошо покушать, но и весело провести время, отдохнуть в компании друзей или близких. Главная задача рестораторов сделать так, чтобы гости, посетив однажды ваш ресторан, захотели сюда обязательно вернуться.

Немаловажную роль в успехе заведения определяет оперативная работа персонала и отличный сервис. Автоматизированная система управления для ресторанов позволяет сочетать качество и скорость обслуживания. Руководство должно четко представлять, какая категория граждан посещает его заведение, знать их предпочтение в блюдах и напитках. Также требуется отслеживать пик посещений, работать над улучшением меню, исключать непопулярные блюда, контролировать работу официантов и поваров. Проводить анализ по большому количеству параметров самостоятельно практически невозможно. Много времени  занимает бухгалтерский учет, а также учет приготовления и реализации блюд. Чтобы не увеличивать штат работников бухгалтерии, лучше воспользоваться автоматизацией системы общепита. Данная программа основана на последних достижениях в области аппаратного ПО. Анализ, проводимый по многим факторам, позволяет значительно снижать себестоимость производства блюд, повышать производительность за счет управления товаропотоками, эффективного использования имеющихся трудовых ресурсов.

С помощью автоматизации можно также увеличить скорость обслуживания клиентов, минимизировать потери на баре, поддерживать системы лояльности, управлять персоналом, обеспечивать финансовую подсистему, проводить автоматизацию складского учета и пр. Работа с заказами является главным в процессе обслуживания гостей. Для увеличения скорости работы официантов система позволяет вводить заказ непосредственно возле столика клиента. Конечно, придется потратиться на карманные компьютеры для персонала, но это в дальнейшем быстро окупится. 

Для улучшения взаимодействия между службами ресторана предлагается использование пейджинговых сообщений. Официанту не надо будет идти на кухню, он передает сообщение повару, а от него получает  сообщение о готовности блюд. Кроме того, установка на каждом столике устройства вызова позволит гостям привлечь внимание официантов. Эти усовершенствования особенно актуальны, если заведение достаточно большое, расстояние между кухней и залом внушительное и нет возможности официанту видеть все столы в зале.

ОмскПресс