Евгения Данилова: «Я жёсткая, обижаться бесполезно»

Спорт

Евгения Данилова: «Я жёсткая, обижаться бесполезно»

Умный гору обойдёт – это утверждение абсолютно несостоятельно, если речь идёт о горном марафонском беге в общем и об омичке Евгении Даниловой в частности. Сегодня всё чаще говорят о том, что её спортивная карьера семимильными шагами пошла в гору.

Сразу по приезде Женя и её тренер Борис Жгир в своей спортивной «альма-матер» – ЦОПе «Авангард» – провели встречу с представителями прессы. Чемпионка Сибирского международного марафона, серебряный призёр чемпионата мира по длинному горному бегу Евгения Данилова принесла с собой и медали, привезённые из австрийского Тироля, – личное «серебро» и командное национальное «золото».
На встрече даже непосвященным стало понятно, что секрет успеха нашей легкоатлетки кроется в чертах характера Даниловой и в душевности творческого тандема «тренер – воспитанница».
Виновница встречи Евгения призналась, что в марафон не пойдут люди, не обладающие достаточным терпением:
– Марафонцы народ выносливый и терпеливый, а еще жесткий. Иногда окружающие люди могут даже обижаться на жесткость характера, но те, кто со мной давно знаком, знают, что это натура такая.
Вопрос об уместности утверждения «умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт» мастер спорта международного класса по легкой атлетике, тренер высшей категории Борис Жгир взял на себя:
– Да, знаете, если в горном марафоне финиш на горе, то скорее в обход пойдёт неумный. А у нас всё довольно символично – финиш на вершине, то есть на той самой горе. А преодоление препятствий, стремление к вершине и есть путь к успеху!
Даниловой 27 лет, она уверена, что в классическом марафоне еще не полностью раскрылась, и чувствует, что в силах улучшить результаты. Отчасти поэтому спортсменка и установила себе временно табу на детей. Евгения призналась, что решится на них не раньше 30 лет и непременно постарается родить двойню, тем более что в генеалогическом древе прецеденты были.

ОмскПресс