Следком и природоохранная прокуратура выявляют источник неприятного запаха в Омске

Происшествия

Следком и природоохранная прокуратура выявляют источник неприятного запаха в Омске

Следователи выехали на три промышленных предприятия, расположенных в Советском округе. Процессуальное решение вынесут по результатам проверки.

В Омске следственными органами регионального СКР и Омской межрайонной природоохранной прокуратурой организованы проверки в связи с появлением в средствах массовой информации сообщений о жалобах омичей на неприятный запах. 

Предположительно, неприятный запах серы произошел из-за загрязнения воздуха веществами, являющимися добавками к природному газу, используемыми в промышленном производстве, 

— пояснили в СУ СК РФ по Омской области. 

Следователи уже выехали на три промышленных предприятия, расположенных в Советском округе. Все обстоятельства произошедшего будут установлены в ходе проверки, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям работников предприятия по статье 251 Уголовного кодекса РФ (загрязнение атмосферы, т.е. нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха). Процессуальное решение также вынесут по итогам проверки. 

Кроме того, Омская межрайонная природоохранная прокуратура поручила органам госэкологического контроля, а в частности, Управлению Росприроднадзора по Омской области и региональному Министерству природных ресурсов и экологии, провести проверочные мероприятия по публикациям в СМИ. 

О результатах проверки будет сообщено дополнительно.

ОмскПресс