Для сотрудников Омского экономического института планируется построить многоэтажные дома

Общество

Для сотрудников Омского экономического института планируется построить многоэтажные дома

За выдачей специального разрешения на условно разрешенный вид обратилось образовательное учреждение на публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии.

В департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска прошли публичные слушания, на которых были рассмотрены обращения физических и юридических лиц по выдаче специальных разрешений. 
Специалисты профильного департамента напоминают, что для строительства индивидуальных жилых домов необходимо получение разрешения на строительство в соответствующем административном округе. Разрешения на условный вид и на отклонения от предельных параметров не дают право на строительство.

Как сообщает пресс-служба омской мэрии, за предоставлением разрешения на условно разрешенный вид использования многоквартирных жилых домов высокой этажности по проспекту Комарова, 13/2 в Кировском округе обратилось АНОВО «Омский экономический институт». Жилые многоэтажки для сотрудников вуза предполагается построить вблизи института.

За таким же разрешением поступило обращение от строительной компании «Стройпромсиб». Они хотят построить жилой 5-ти – 10-этажный дом с детской и спортивной площадкой во дворе на собственном участке, расположенном в районе улиц 1-я Северная и Герцена. Кроме того, на соседнем участке планируется построить двухподъездный жилой дом.

Также вновь был рассмотрен вопрос об отступе от красной линии до зданий. Такое разрешение требуется ООО «Торговая фирма «Омь». Документ поможет в дальнейшем реконструировать КДЦ «Маяковский».

Речь идет о трех земельных участках, один из которых в собственности, а на двух других расположены кассовые павильоны. Сейчас выполняется проект реконструкции, и по градостроительному плану границы красных линий совпадают с границами собственности,

— пояснил архитектор Артур Оботуров.

Заявителям порекомендовали уменьшить минимальный отступ от красной линии со стороны улицы Интернациональная с учетом существующего крыльца и касс.  

ОмскПресс