Омские активисты помогают полиции бороться с группами смерти

Происшествия

Омские активисты помогают полиции бороться с группами смерти

О подозрительном контенте в социальных сетях омичи могут сообщать не только в полицию, но и в Роскомнадзор, и в «Гражданиский патруль».

В последнее время на просторах Интернета активизировались так называемые группы смерти, подталкивающие детей не только к опасным действиям, но и к суициду.

Не всем увлекшимся жуткими играми и квестами удается «соскочить». Организаторы групп и кураторы запугивают, угрожая смертью родных и близки подопечных. И дети из страха покорно исполняют приказы, решаясь на смертельный шаг.

Сотрудник омской полиции постоянно мониторят подобные группы.

Полицейские призывают родителей внимательнее относиться к свои детям, следить за их деятельностью в Интернете и наблюдать за изменениями в поведении. Если вы считаете, что контент, размещенный на том или ином Интернет-ресурсе, представляет опасность для пользователей, необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы или Роскомнадзор,

— рассказала «12 каналу» заместитель начальника пресс-службы УМВД России по Омской области Ольга Шмакова. 

Полиции активно помогают  волонтеры. В Омске уже два года действует региональное отделение «Гражданского патруля». Их приоритет в последнее врем изменился, дороги и уборка снега отошли на второй план, уступив место группам смерти. На счету организации уже около сотни заблокированных суицидальных групп. Неравнодушные омичи могут сообщать в организацию информацию о подозрительной активности в социальных сетях.

Родителям же стоит уделять больше внимания своим детям, следить за тем, чем их сыновья и дочери интересуются в Интернете и чаще говорить им о своей любви. 

ОмскПресс