Депкультуры предлагает продать два исторических здания, чтобы закончить работы в Омской крепости

Культура

Депкультуры предлагает продать два исторических здания, чтобы закончить работы в Омской крепости

Примерная сумма, которую можно выручить с продажи зданий составляет около 80 миллионов рублей.

Накануне омские депутаты обсудили реконструкцию Омской крепости. В настоящее время в работы на объекте уже вложили более полумиллиарда рублей. Как рассказал в ходе встречи руководитель департамента культуры Омской области Владимир Шалак, в состав комплекса вошли 6 зданий 1823-1860 годов постройки.

Функциональное назначение реконструируемых зданий было определено не только профилем учреждения, но и общественным голосованием, по результатам которого было решено организовать в Омской крепости творческие и художественные мастерские, кинозал, экспозиции омских музеев, а также тематические выставки, которые имеют отношение к историческому объекту.

Также после реконструкции в Омской крепости планируется разместить администрацию учреждения и два городских музея – «Искусство Омска» и музей городского быта. На сегодняшний день реконструкцию завершили в трех из шести зданий. Еще в двух работы подходят к завершению, а вот на этапе незавершенного строительства оказалась казарма 1833 года постройки.

Как отметил Владимир Шалак, чтобы ее достроить, требуется вложить в работы порядка 23 миллионов рублей.

Недостающие средства, по мнению директора департамента, могут быть получены за счет продажи исторических зданий по улицам Куйбышева,48 и Декабристов, 121, где сегодня располагается городской музей «Искусство Омска». Сам музей со всеми реставрационными мастерскими будет переселен в два здания «Омской крепости». Под его площади задействуют почти половину здания казармы и еще одно помещение на 2 тысячи квадратных метров,

— рассказали в омском Горсовете.

Примерная сумма, которую можно выручить с продажи зданий составляет около 80 миллионов рублей, из которых 23 миллиона рублей директор регионального департамента культуры мэрии Омска предложил направить на завершение работ в Омской крепости.

Также на встрече обсудили возможность размещения в крепости одного из наиболее востребованных молодежных театров. Руководитель профильного департамента предположил, что такое возможно, однако, вопрос требует тщательной проработки и общественного обсуждения.

Как подчеркнул Владимир Шалак, Администрация приложит все усилия, чтобы Омская крепость сохранила свой исторический и культурный облик.

ОмскПресс