Многодетным семьям Омской области предоставят бесплатное посещение учреждений культуры

Культура

Многодетным семьям Омской области предоставят бесплатное посещение учреждений культуры

Каждая семья 12 раз за год сможет побывать на спектаклях, концертах или выставках.

По Указу Губернатора Омской области был создан проект по дополнительной мере социальной поддержки семей с тремя и более детьми в сфере культуры, искусства, музейного дела. Проект официально размещен на сайте регионального Минкульта. Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки многодетным семьям указан в приложении к проекту. Поддержка заключается в возможности бесплатного посещения культурно-досуговых, концертно-театральных мероприятий и выставок в государственных учреждениях культуры омского региона один раз в месяц.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, многодетным семьям будут выдавать пригласительный билет, места в учреждениях культуры будут зарезервированы для данной категории посетителей.

Также комплекс мер социальной поддержки многодетным семьям в сфере культуры, искусства, музейного дела необходимо разработать на муниципальном уровне.
Всего в Омской области проживает более 26 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются 87 тысяч детей. Правительство региона предоставляет ряд мер соцподдержки таким семьям. Например, региональный материнский капитал, который выдается с появлением третьего и более ребенка. С 1 января 2017 года сумма маткапитала была проиндексирована и составила 138266 рублей. Также оказывается поддержка семьям, имеющим пять и более детей. Они получают по 500 рублей на каждого ребенка в месяц. Кроме того, многодетные семьи пользуются скидкой 50% на оплату коммунальных услуг, бесплатным проездом в общественном транспорте.

ОмскПресс