Омичка пойдет под суд за фиктивную регистрацию пятерых мигрантов

Происшествия

Омичка пойдет под суд за фиктивную регистрацию пятерых мигрантов

На преступление женщину подтолкнула ее подруга.

Омские полицейские выявили факт постановки на регистрационный учет по месту жительства пятерых граждан Узбекистана. Как оказалось, еще в мае прошлого года 44-летняя жительница Ленинского округа Омска оформила временную регистрацию иностранным гражданам, пи этом не собираясь предоставлять им жилье. 

Стражи порядка осмотрели 3-х комнатную квартиру фигурантки, в которой она проживает со своей семьей из пяти человек. По словам соседей подозреваемой, других жильцов, кроме владельцев по данному адресу они не видели.

Кроме того, в по итогам почерковедческой экспертизы выяснилось, что регистрационные бланки, направленные в миграционную службу, заполнила именно подозреваемая.

Также правоохранители узнали, что к совершению преступления женщину склонила ее приятельница, которая имела судимость за аналогичное преступление в 2015 году. При этом она оказывала фигурантке пособничество в постановке на учет иностранцев.

В отношении нее возбуждено и расследовано уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного части 5 статьи 33 — статьи 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

— сообщили в областном УМВД.

В отношении подозреваемой стражи порядка возбудили уголовное дело по части 1 статьи 322.3 Уголовного кодекса РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

ОмскПресс