В Омской области активно готовятся к ноябрьскому форуму «ВТТА-Омск-2017»

Общество

В Омской области активно готовятся к ноябрьскому форуму «ВТТА-Омск-2017»

Организаторы уверены, что Форум станет эффективной площадкой по продвижению омской продукции заказчикам и потребителям, заинтересоваными в развитии Арктики.

В 2017 году на омской площадке будет продолжаться работа по межрегиональному и межведомственному взаимодействию органов государственной власти, промышленных и научных организаций, заинтересованных в освоении северных и арктических территорий, информирует Правительство Омской области. Такую инициативу выдвинул Глава региона Виктор Назаров.

Еще в ноябре минувшего года на видеоконференции с Полпредом Главы государства в СФО Сергеем Меняйло обсуждалось проведение в Омске Форума «Высоких технологии и техники для Арктики» — «ВТТА-Омск-2017». Инициативу на федеральном уровне поддержали.

Форум планируют провести в ноябре 2017 года, однако подготовка к его проведению уже началась. Так, накануне в региональном Министерстве промышленности состоялось первое заседание рабочей группы по организации «ВТТА-Омск-2017». Планируется, что в мероприятии поучаствуют представители Ассоциации полярников, Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, профильных федеральных министерств, арктических регионов России, а иакде ведущих ресурсодобывающих корпораций и предприятий ТЭК.

Кроме того, в ходе встречи планируется подписание новых соглашений и контрактов о поставке омскими предприятиями конкурентоспособной продукции для арктических нужд.

Как рассказал замминистра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов, в настоящее время вопросы инфраструктурного развития Арктической зоны набирают актуальность. А Омский регион, как крупный промышленный центр, еще с 2013 года принимает активное участие в разработке и производстве промышленной и научно-технической продукции «северного» исполнения.

На протяжении четырех последних лет выстроено успешное взаимодействие между омской промышленностью и ведущими игроками на арктическом рынке,

— добавил замминистра.

Напомним, именно при содействии Правительства Омской области удалось установить тесное сотрудничество омских предприятий с рядом корпоративных и региональных заказчиков, которые ведут работы в условиях «вечной мерзлоты». В их числе ПАО «Газпром», ПАО «СИБУР Холдинг», «ГМК «Норильский никель», Республика Саха (Якутия) и другие организации.

К настоящему моменту 32 предприятия региона выпускают 164 наименования научно-технической продукции для арктических нужд по 7 направлениям, в числе которых транспортные средства и инфраструктура, строительная и дорожная техника, а также энергетическое оборудование, средства связи, системы и аппаратура контроля, оборудование для добывающей промышленности, а также сопутствующая и инфраструктурная продукция.

Так, например, амфибийный вездеход на воздушной подушке семейства «Арктика» — совместный проект «СибВПКнефтегаз» и АО «Омсктрансмаш» — востребован для перевозки грузов и пассажиров по воде и суше в северных условиях. Также высок спрос на системы контроля температур в вечномерзлотных грунтах производства НПО «Эталон».

Омичи уже подготовили Сводный каталог промышленной и научно-технической продукции Сибири для Арктической зоны и Крайнего Севера. Он включает в себя 300 наименований. Также стоит отметить, что каталог был одобрен руководителем Госкомиссии, зампредом Правительства РФ Дмитрием Рогозиным и передан в Министерство промышленности и торговли для дальнейшей работы с потенциальными заказчиками, сообщили в региональном Правительстве.

Организаторы уверены, что Форум «ВТТА-Омск-2017» станет эффективной площадкой по продвижению омской продукции заказчикам и потребителям, которые заинтересованы в развитии Арктики.

ОмскПресс