За 2016 год в Омской области родилось более 26 тысяч малышей

Общество

За 2016 год в Омской области родилось более 26 тысяч малышей

Региональное Минтруда подвело итоги 2016 года.

Министерство труда и социального развития Омской области подвело итоги работы за минувший 2016 году. В рамках расширенного заседания коллегии глава ведомства Владимир Куприянов отметил, что за прошедший год в регионе удалось сохранить все меры соцподдержки.

Также были введены дополнительные меры поддержки населения: ежегодные выплаты отдельным категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф и ядерных испытаний; на уплату взноса на капитальный ремонт инвалидам I и II группы, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов; на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для граждан, достигших возраста 70 и 80 лет.

Также Министр подчеркнул, что в Омской области продолжается естественный прирост населения: в минувшем году в регионе родилось порядка 26,4 малышей. Стоит отметить, что в 2016 году материнский капитал власти разрешили тратить на газификацию жилья.

Помимо этого, чиновник рассказал, что в 2016 году в область прибыло более 4 тысяч граждан по программе «Соотечественники».

Также за 2016 год специалистами ведомства проведена масштабная работа по адаптации объектов инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, за год для инвалидов адаптировали 50 объектов, из которых 19 являются объектами социальной защиты населения. Также за год реабилитационную помощь получили 816 детей-инвалидов. 

В ходе встречи также было отмечено, что за 2016 год омичи заключили 430 социальных контрактов, из которых 88% были направлены на развитие подсобного хозяйства.

Вместе с тем за прошлый год Минтруда предоставило 77-ми социально ориентированным некоммерческим организациям субсидии в размере 34 миллиона на реализацию социально значимых проектов. Также количество предоставляемых в МФЦ услуг выросло со 120 до более 220.

Как подчеркнули в областном Правительстве, в текущем году будет проводиться работа по оказанию поддержки в развитии некоммерческих общественных организаций. Также власти намерены продолжать работу по реализации государственной программы «Доступная среда» и выявлять неформальную занятость жителей региона.

ОмскПресс