Роспотребнадзор ужесточит работу интернет-агрегаторов товаров и услуг

Общество

Роспотребнадзор ужесточит работу интернет-агрегаторов товаров и услуг

Минэкономразвития одобрило законопроект Роспотребнадзора об интернет-агрегаторах товаров и услуг.

В начале года Минэкономразвития одобрило законопроект Роспотребнадзора об интернет-агрегаторах товаров и услуг.

Согласно законопроекту, агрегатор — интернет-сервис, предоставляющий возможность потребителю одновременно ознакомиться с информацией о товаре, заключить с продавцом договор купли-продажи, а также произвести предварительную оплату данного товара непосредственно на банковский счёт продавца, обязан представлять покупателям полную информацию о товарах и услугах.  Кроме того, агрегаторы несут ответственность в случаях, когда потребитель по их вине введен в заблуждение и теряет деньги.

В согласовании законопроекта участвовала Ассоциация Компаний Интернет-Торговли (АКИТ). По словам президента АКИТ Алексея Фёдорова, пользователи переходят с агрегаторов на мошеннические сайты, которые занижают цены, но изменяют её во время доставки, нарушая права потребителей.

Таким образом, закон значительно повлияет на работу таких сайтов, как Яндекс.Маркет. В тоже время, закон не коснется работы сайтов, которые собирают информацию о товарах, как, например, Picodi-Sale.com, но не осуществляют продажу клиенту, а перенаправляют пользователя в интернет-магазин, где он может совершить покупку.

ОмскПресс