В Омской области цены растут на хлеб и зрелища

Экономика

В Омской области цены растут на хлеб и зрелища

В регионе продолжается рост цен на продукты питания, непродовольственные товары, на тарифы и услуги.

По данным Омскстат, в феврале 2017 года индекс потребительских цен на товары и услуги в регионе составил 100,3%, а с начала года – 100,6%.

Таким образом, в прошлом месяце цены на продовольственные товары в среднем выросли на 0,3%. Напомним, что в феврале 2016 года  рост составил 1,1%. Так, цены подскочили  на хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочную продукцию, масло сливочное, а также макаронные изделия, картофель, овощи и алкогольные напитки. В тоже время отмечено снижение цен на такие продукты как мясо и птица, яйца куриные, рыба и морепродукты, а также масло подсолнечное, сахар, крупу и бобовые.

В конце февраля 2017 года условный минимальный набор продуктов питания по региону  из расчета на месяц составил 3 206,46 рублей. Его стоимость выросла на 0,6% по сравнению с концом января и на 1,9% с начала года.

На непродовольственные товары в прошлом месяце средний уровень цен стал выше на 0,3%, что несколько ниже чем в феврале 2016 года, когда рост составил 0,5%.

Так, в списке подорожавших непродовольственных товаров оказались ткани, одежда и белье, трикотажные изделия, электротовары, медикаменты, мебель, а также бензин автомобильный, топливо и строительные материалы. Снижение цен наблюдалось на телерадиотовары, моющие и чистящие средства и табачные изделия.

Повысились в феврале 2017 года и цены и тарифы на услуги. Их рост составил в среднем 0,2%, когда в феврале 2016 года наблюдалось снижение на 0,1%. Повышение цен коснулось жилищных услуг, медицинских, бытовых, услуг пассажирского транспорта, а также зарубежного туризма и организаций культуры.

ОмскПресс