КТОСы Омска 80% субсидий тратили на вознаграждение сотрудников

Происшествия

КТОСы Омска 80% субсидий тратили на вознаграждение сотрудников

Непосредственно на организационно-техническую поддержку мероприятий ТОС организации тратят всего 4% направленных городским бюджетом средств.

Омская Прокуратура в ходе проверки выявила нарушения бюджетного законодательства в деятельности КТОСов.

Так, на обеспечение деятельности организаций в 2016 году было выделено более 87 миллионов рублей. Однако расходование этих средств не во всем соответствует требованиям закона.

Как оказалось, около 80% субсидий КТОСы распределяли между активистами организаций, председателями и специалистами КТОС, работниками Фонда, выплачивая тем материальное вознаграждение. В ходе проверки правоохранители выяснили, что непосредственно на организационно-техническую поддержку мероприятий ТОС организации тратят всего 4% направленных городским бюджетом средств.

Также Прокуратура выявила случаи поощрения работников КТОС, несмотря на отсутствие четких критериев оценки их деятельности. К примеру, в ноябре 2016 года председатели и два специалиста КТОСов «Радуга» и «Авангард» получили премию по 5% от оклада за личный прием 10 и 6 граждан соответственно.

Также организации надлежащим образом не вели учет расходования денежных средств и не отчитывались перед фондами объединения и развития территориального общественного самоуправления в административных округах города.

Вместе с тем, из бюджета Омска КТОСам предоставляли гранты в форме субсидий на разработку и выполнение общественно полезных проектов, за счет которых приобретаются и устанавливаются, к примеру, детские игровые комплексы, скамейки, тренажеры и вазоны.

Однако, как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, никакое имущество на баланс не принимается. В связи с этим денег на его содержание не выделяется, что способствует его быстрому износу, ухудшению работоспособности и приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств.

По фактам выявленных нарушений Омска Алексей Полубояров внес представление Мэру Омска Вячеславу Двораковскому и направил информацию в Омский городской Совет.

ОмскПресс