Сотрудники ГИБДД ловят нетрезвых водителей на омских дорогах

Общество

Сотрудники ГИБДД ловят нетрезвых водителей на омских дорогах

После праздничного выходного Госавтоинспекция решила провести рейд «Трезвость».

Операция «Трезвость» позволяет снизить количество ДТП, происходящих из-за алкогольного опьянения водителей.

В 2016 году нетрезвые водители стали виновниками 273 автоаварий в Омской области. В этих происшествиях погибло 40 человек, 416 получили травмы различной степени тяжести.

С целью предотвращения возможных ДТП, сотрудники Госавтоинспекции и дополнительные силы ГИБДД 9 марта проводят рейд «Трезвость», для выявления нарушителей.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Омской области, за управление машиной в состоянии опьянения или отказа проходить медицинское освидетельствование предусмотрено наказание в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штрафа в размере 30 000 рублей.

Чтобы не стать виновниками чьей-то смерти, водителей просят не садиться за руль даже при малом употреблении алкогольных напитков. Содержание в крови спиртосодержащей жидкости может по-разному повлиять на состояние человека: возможны притупление внимания, раскоординация движений, сон или же появление чувства беспечности и лихачества. Все это приводит к элементарным нарушениям ПДД и провоцированию дорожных аварий.

ОмскПресс