Что нужно знать о выборе теплообменника?

Обратите внимание

Что нужно знать о выборе теплообменника?

Теплообменники применяются для оснащения трубопроводных конструкций и соединений. Это обеспечивает стабильную работу системы и предупреждает деформацию материалов ввиду резкого перепада температур.

Геликоидный Теплообменный аппарат – это альтернатива пластинчатому, срок годности которого ограничен, а эксплуатация требует вложений на сервис.

В чем достоинства геликоидных конфигураций?

Среди ключевых достоинств выделяются:

  • Вес. Геликоидные модели весят в несколько раз меньше. Аппарат массой 16 кг рассчитан на обогрев до одинаковой температуры 10 м3. Это облегчает монтажные процедуры, экономит место в технических помещениях: оборудование можно устанавливать даже в малогабаритных комнатах. Цены на пластинчатые обменники традиционно выше.
  • КПД. Обработка потоков и выработка энергии на геликоидных комплектациях в 2 раза интенсивнее. При этом расход энергии остается прежним. Это достигается за счет пониженного гидравлического сопротивления. Можно сокращать траты на эксплуатационное содержание и ремонт.
  • Надежность. Конструкция теплообменника состоит из нержавеющей стали. Это делает корпус неуязвимым перед коррозией, агрессивными средами, химией и синтетикой. Пластинчатые сохраняют функционал в среднем 7-10 лет, геликоидные рассчитаны на 20 лет постоянных нагрузок
  • Удобство ремонта. Брендовые системы разбираются и собираются за пару минут. Минимальное количество комплектующих снижает финансовые издержки на услуги специалистов. При наличии базовых знаний легко восстановить оборудование в заводских условиях.

Почему установку лучше доверить профессионалам?

Монтаж и подключение обменника – отдельный вопрос. Предварительно изучается водопроводная схема, типы креплений и оцениваются эксплуатационные нагрузки. Данные помогают подобрать обменник, который не выйдет из строя уже через 2 недели и выдержит ежедневные нагрузки. Оптимальный вариант – конфигурации с функцией самоочистки, благодаря чему не придется тратить время на извлечение микромусора.

Фирменные аппараты поставляются в наборе. В комплект входит само устройство, инструкция, запасные детали, инструменты для фиксации и разборки техники. Покупка обменника в сертифицированном магазине приоритетна. В распоряжение заказчика попадает аппаратура, соответствующая действующим стандартам, отвечающая заявленным характеристикам и не составляющая угроз для трубопроводной сети.

ОмскПресс