Подземные пешеходные переходы Омска готовы противостоять подтоплению

Общество

Подземные пешеходные переходы Омска готовы противостоять подтоплению

При спуске в переходы у КДЦ «Маяковский», рядом с остановками «Дом туриста», «Цирк» и другими уже уложили 142 мешка с песком.

Пресс-служба администрации города сообщает о том, что специалисты предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» ведут работы по защите искусственных городских сооружений от паводка. Так, по словам директора БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галины Зурнаджан, для остановки возможного схода воды в подземные пешеходные переходы подготовлено 300 мешков с песком. 142 из них уже развезли и уложили при спуске в переходы у КДЦ «Маяковский», рядом с остановками «Дом туриста», «Голубой огонек», «Цирк», «Железнодорожный вокзал» и другими.

Часть мешков с песком складирована в служебных помещениях подземных переходов для использования в случае погодного экстрима. Кроме того, проводим обязательную ревизию насосов и сантехнического оборудования, очистку, промывку дождеприемных колодцев и накопительных емкостей в насосных помещениях подземных пешеходных переходов, очистку водоотводных устройств на мостовых сооружениях. Ведется также постоянный мониторинг состояния всех объектов внешнего благоустройства,

— добавляет Галина Зурнаджан.

Также специалисты предприятия удаляют снег и наледь с омских мостов и путепроводов. Резервный запас песка составляет 100 тонн, а щебня – 50 тонн.

На последнем заседании противопаводковой комиссии первый заместитель мэра, директор департамента Сергей Фролов поставил задачу к концу текущей недели освободить все мосты города от снега. Также было отмечено, что с омских улиц уже вывезено более 620 000 кубометров снега.

ОмскПресс