Омичам напомнили правила содержания зеленых насаждений

Общество

Омичам напомнили правила содержания зеленых насаждений

Для рассмотрения вопроса о сносе, обрезке или восстановлении зеленых насаждений гражданам необходимо предоставить профильной комиссии ряд документов.

В Омске на территории Октябрьского округа специалисты завершают работы по обрезке деревьев. Подобные мероприятия ежегодно проводятся с ноября по март. Именно в этот период у деревьев прекращается движение сока, что позволяет проводить обрезку, не причиняя растениям вреда. Такие мероприятия проводятся с целью обеспечения безопасности жителей.

Как напомнили в мэрии Омска, для рассмотрения вопроса о сносе, обрезке или восстановлении зеленых насаждений жителям необходимо предоставить в комиссию Октябрьского округа ряд документов:

  • письменное обращение от заявителя;
  • протокол общего собрания собственников жилья, где принято решение о проведении данных работ;
  • акт обследования территории, составленный членом окружной комиссии в присутствии представителей заявителя;
  • проект выполнения компенсационного озеленения (если дерево или кустарник подлежат сносу);
  • схема производства работ.

Прежде, чем начать сбор пакета документов, необходимо внимательно изучить соответствующие законодательные акты. Особенно это касается протокола общего собрания жильцов, регламент которого отражен в приказе министерства строительства и ЖКХ РФ от 25 декабря 2015 года № 937,

— уточнила главный специалист отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа Елена Шабанова.

Также следует отметить, что ознакомиться с нормами содержания зеленых насаждений можно в Решении Омского городского совета от 25 июля 2007 года № 45, которое находится в открытом доступе в Интернете.

Напомним, что, согласно последним поправкам, внесенным в Правила благоустройства города Омска, с текущего года компенсационные посадки должны осуществляться непосредственно до сноса деревьев, а не после. При этом, как рассказала Елена Шабанова, пропорция между снесенными и высаженными по компенсации деревьями — одно дерево к трем крупномерам, кустарниками — один к пяти.

С вопросом о сносе, обрезке и восстановлении зеленых насаждений граждане могут обращаться в профильную комиссию Октябрьского округа по средам и пятницам с 08:30 до 12:00 часов по адресу: улица Лизы Чайкиной,1, кабинет 405. Задать вопросы можно по телефону: 32-31-16.

ОмскПресс