Платный вызов контролера АО «Омскгоргаз» признан омским УФАС незаконным

Происшествия

Платный вызов контролера АО «Омскгоргаз» признан омским УФАС незаконным

Компания нарушила Федеральный закон и должна перечислить более 450 тысяч рублей неправомерно полученного дохода в федеральный бюджет.

Комиссия Омского УФАС России сегодня, 3 марта 2017 года, признала в действиях АО «Омскгоргаз» нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Установлено, что компания за выход контролера на адрес по заявке, для снятия показаний прибора учета газа для выдачи справки об отсутствии задолженности за потребленный газ, взимала со своих абонентов плату. Это нарушает Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 и Методические указания по регулированию розничных цен на сжиженный газ для бытовых нужд населения. Отметим, что Методические указания утверждены Приказом ФСТ России от 15.06.2007 № 129-э/2. Таким образом, ущемлялись интересы  потребителей, включая заявителей.

АО «Омскгоргаз» в ближайшее время выдадут предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Компания должна будет исключить пункт 4, предусматривающий плату за услугу, а именно выход контролера-обходчика на адрес для снятия показаний прибора учета газа для справки об отсутствии задолженности, из приложения № 1. Данный документ является прайс-листом на платные услуги, оказываемые подразделениями АО «Омскгоргаз», к приказу генерального директора АО «Омскгоргаз» от 28.12.2015  № 960 «Об установлении цен на платные услуги, оказываемые подразделениями АО «Омскгоргаз».

В течение 10 рабочих дней со дня получения предписания, по Закону о защите конкуренции, АО «Омскгоргаз» должен перечислить в федеральный бюджет доход, полученный в период с 01 января 2014 года по 28 февраля 2017 года, в размере 461 019,49 рублей, за нарушение антимонопольного законодательства.

ОмскПресс