Трещины на омских дорогах отремонтируют до конца июня

Общество

Трещины на омских дорогах отремонтируют до конца июня

Все дефекты, найденные Минстроем на отремонтированных в 2016 году магистралях, будут устранены по гарантийным обязательствам.

Специалисты Минстроя сегодня провели совместный с активистами экспертного Совета рейд по дорогам, отремонтированным в прошлом году за счет областного Дорожного фонда. За день на наличие дефектов, возникших за зиму, проверили 10 магистралей, среди которых дороги у Соборной площади, по улицам Заозёрная, Химиков, 22 Апреля, Нефтезаводская, проспектам Мира и Королева, а также по Красноярскому тракту.

Как отметил начальник управления дорожного комплекса Минстроя Омской области Дмитрий Христолюбов,  проверенные участки дорог находятся в хорошем состоянии, не смотря на то, что от перепадов температур кое-где на асфальте появились поперечные трещины.

Мы рекомендовали Администрации города провести сразу после наступления тёплого периода санацию этих трещин. То есть залить их битумной мастикой, для того чтобы избежать попадания туда воды и дальнейшего развития деформации в виде выбоин. Обнаруженные в Советском округе выбоины и просадки рекомендовано устранить по гарантийным обязательствам до конца июня,

— уточнил Дмитрий Христолюбов.

Остальные отремонтированные дороги Минстрой рекомендовал департаменту городского хозяйства Администрации Омска проверить самостоятельно.

Напомним, в 2016 году в Омске отремонтировали 57 участков дорог в разных частях города, общей площадью более 1 250 тысяч квадратных метров.

В 2017 году планируется отремонтировать 32 магистрали и основные трассы, расположенные в пятидесяти километрах от города. Стоит отметить, что определять подрядную организацию будет не мэрия, а «Главное управление контрактной системы Омской области». Первые торги на общую сумму в 500 миллионов рублей запланированы на апрель. 

ОмскПресс