В центре Омска появится 7 тысяч новых парковочных мест

Общество

В центре Омска появится 7 тысяч новых парковочных мест

Проблему дефицита парковок подняли в ходе заседания областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Вчера, 2 марта, глава омского региона Виктор Назаров в ходе заседания областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения поднял проблему нехватки парковочных мест на территории муниципального центра. Так, на сегодняшний день нормативы по обустройству дворовых территорий парковочными местами с учётом количества квартир практически не соблюдаются.

К примеру, в новых многоэтажках, введенных в эксплуатацию за последние 5 лет предусмотрено всего от 20-50 машино-мест, а это значительно ниже установленных норм. Кроме того, многие места, где установлены дорожные знаки «Остановка запрещена», просто не имеют другого варианта парковки, вследствие чего водителям приходится нарушать правила дорожного движения.

В региональном Правительстве подчеркнули, что проблема дефицита парковочных мест касается также спортивных, культурных, медицинских и образовательных учреждений города. В Госавтоинспекции отмечают, что более 50% существующих парковок не только не соответствуют требованиям безопасности, но и вносят в движение путаницу.

Как заявил Губернатор Омской области, вопросы, связанные с организацией парковок в Омске, вряд ли можно решить за счет только городской казны, поэтому стоит задействовать и другие варианты, позволяющие участвовать в процессе создания парковок не только департаменту строительства мэрии.

В ходе заседания первый вице-мэр Омска Сергей Фролов доложил, что в ближайшее время будет инициировано внесение изменений в соответствующее решение Омского городского Совета. Также сейчас специалисты работают над концепцией развития единого парковочного пространства города, которая предусматривает поэтапное создание 7 тысяч парковочных мест в полосе отвода автомобильных дорог 23 улиц единым блоком в центре города. В настоящее время подготовлено 10 технических паспортов парковок в центральной части Омска на 923 машино-места.

ОмскПресс