В Омской области сельским жителям снизили проезд до Муромцево

Общество

В Омской области сельским жителям снизили проезд до Муромцево

Омскоблавтотранс внедряет новую систему пассажирских перевозок в 20 районах омского региона.

Автовокзал в райцентре Муромцево теперь стал пересадочным узлом, где жителей ожидает муниципальный транспорт, который развозит до сельских населенных пунктов.
Новая система позволила за счет субсидирования снизить тариф с 2,3 до 2 рублей на участке пути «село-райцентр». Также стала ниже в целом цена за проезд от сел Муромцевского района до областного центра – от 30 до 50 рублей.

Расписания муниципальных маршрутов региональный Минпром совместно с администрацией Муромцевского района составили с таким учетом, чтобы до отправки автобуса в Омск приезжающим сельским пассажирам оставалось 10-15 минут. Теперь людям не приходится долго ждать. Кроме того, обеспечивается полная загрузка транспорта.

Стоит отметить, что, например, на маршрутах Омск-Артын, Омск-Качесово новая схема перевозки пассажиров не применена. Это связано с тем, что данные прямые маршруты экономичны, и на них затрачивается меньше времени, чем если бы они шли через райцентр.

Как отмечает пресс-служба Правительства Омской области, новая схема пассажирских перевозок прижилась в Муромцевском и Исилькульском районах. Принцип хаба будет запущен с 6 марта в маршрутную сеть Нижнеомского района, с 17 марта — Кормиловского, Саргатского и Оконешниковского районов, а с 1 апреля — Шербакульский район. Изменение в транспортной системе коснется 20-ти районов области.

ОмскПресс