Несанкционированное перекрытие дворовых проездов угрожает жизни и здоровью омичей

Общество

Несанкционированное перекрытие дворовых проездов угрожает жизни и здоровью омичей

В Центральном округе ликвидировано 18 незаконных перекрытий. К административной ответственности привлечено 8 юридических лиц.

За последнее время в Центральном округе Омска к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности по содержанию проездов и организации парковок было привлечено восемь юридических лиц.

Увеличение числа многоквартирных домов привело к уплотнению жилой застройки и снижению пропускной способности дворовых проездов, что стало причиной снижения скорости движения спецтехники. В некоторых случаях из-за самовольно установленных бетонных блоков и шлагбаумов пожарные машины не имеют возможности добраться до очага возгорания,

— прокомментировал заместитель главы администрации Центрального округа Александр Лесниченко.

Для обеспечения беспрепятственного проезда специальной техники к жилым домам несанкционированно-перекрытые проезды ликвидируются. Все работы проводятся специалисты окружной администрации при взаимодействии с отделом надзорной деятельности округа, управляющими компаниями и дорожно-эксплуатационным участком Центрального округа «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города. В 2016 году, таким образом, к зданиям жилого и общественного назначения открыли 18 проездов.

По словам главы администрации, пока не удалось ликвидировать все нарушения.  Оборудованные перекрытия на дворовых проездах и подъездах продолжают представлять угрозу жизни и здоровью жителей. К марту 2017 года еще по 23 адресам Центрального округа выявлены препятствия, которые будут ликвидировать.  

ОмскПресс