Омские сельхозпроизводители могут рассчитывать на льготные кредиты суммой более 270 миллионов рублей

Экономика

Омские сельхозпроизводители могут рассчитывать на льготные кредиты суммой более 270 миллионов рублей

В ближайшее время планируется увеличение лимитов по краткосрочным кредитам.

Как уже писал Омскпресс, в 2017 году из областного и федерального бюджетов на развитие сельского хозяйства будет выделено 2,7 миллиарда рублей. Из этого объема 692,3 миллиона рублей пойдет на оказание несвязанной поддержки на 1 гектар посевных площадей.

Пресс-служба Правительства Омской области информирует о том, что с этого года изменился порядок предоставления господдержки в области растениеводства, в том числе в сфере производства семенного картофеля и овощей открытого грунта. Несвязанную поддержку теперь оказывают муниципальные районы.

На основании утвержденного Правительством Омской области порядка расходования субвенции и рекомендованного типового порядка предоставления субсидии разрабатываются муниципальные правовые акты на местах. Уточненные объемы средств на выплату субсидий сельхозпредприятиям будут доведены в третьей декаде марта после принятия вторых изменений в Закон об областном бюджете на 2017 год,

— поясняет пресс-служба Омской Губернии.

Что касается льготного кредитования, то его план и перечень из 15 региональных уполномоченных банков, которые будут участвовать в новом механизме финансовой поддержки, утвержден в Минсельхозе РФ. Льготное кредитование производителей сельхозпродукции по ставке не более 5% будет проходить с этого года по новому порядку. В Омской области установлен лимит — 270,8 миллиона рублей, сюда же относится лимит по краткосрочным кредитам – 139,4 миллиона рублей и по инвестиционным – 131,4 миллиона рублей. Лимит на краткосрочные кредиты планируется увеличить на 100,7 миллиона рублей. Также условием является выдача 20% субсидий на кредиты организациям малых форм хозяйствования (КФХ и сельскохозяйственным потребительским кооперативам).

В региональном Минсельхозпроде создана рабочая группа по вопросам льготного кредитования организаций и индивидуальных предпринимателей по льготной ставке от 1 до 5%,

— добавляет пресс-служба областного Правительства.

К сегодняшнему дню в Россельхозбанке рассмотрены 32 заявки от сельхозпроизводителей — представителей малого бизнеса на сумму 338 миллионов рублей, 103 заявки находятся в работе.

Стоит напомнить, что подать заявки на льготное кредитование, предоставление несвязанной поддержки аграриям нужно не позднее апреля 2017 года.

ОмскПресс