Обеспечить кадрами строительную отрасль в Омской области поможет Совет

Общество

Обеспечить кадрами строительную отрасль в Омской области поможет Совет

На первом заседании Совета решались вопросы организации производственной практики в предстоящий весенне-летний строительный сезон.

Отраслевой Совет по обеспечению квалифицированными кадрами строительного комплекса создан при региональном Минстрое для того, чтобы сохранить кадровый потенциал и обеспечить занятость молодых специалистов в профессии. Решение создать Совет было принято после мониторинга, которое провело отраслевое Министерство. Оказалось, что на рынке труда востребованы специалисты широкого профиля, способные работать в смежных отраслях — дорожной сфере, на объектах капремонта и благоустройства.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, Совет состоит из представителей Минстроя, Минтруда, Минобразования, регионального объединения работодателей «Союз строителей Омской области», образовательных организаций и строительных компаний. Недавно состоялось первое заседание, на котором обсуждался вопрос организации производственной практики в приближающийся весенне-летний строительный сезон.

Эксперты считают, что в омском регионе необходимо обеспечивать молодых специалистов работой, чтобы не упустить обученные кадры, создавать им условия для формирования профессиональных навыков и наработки опыта, укреплять традиции наставничества.

Совет по кадрам будет заниматься переориентацией кадров на востребованные направления. В ближайшее время ожидается оживление на рынке недвижимости, потому что ипотечное кредитование становится доступней. В этом году запланирован большой объем работ по ремонту и строительству дорог. Также в промышленности и сельском хозяйстве продолжится модернизация основных фондов.

ОмскПресс