Как подобрать недорогой, но качественный матрас?

Обратите внимание

Как подобрать недорогой, но качественный матрас?

К выбору матраса следует отнестись серьезно. Некачественная подложка на кровать вряд ли поспособствует здоровому и спокойному сну.

А это, как известно, залог физического тонуса и бодрости на работе и дома.

На что обратить внимание?

В брендовых маркетах представлены 800 моделей недорогих матрасов. Цена, кстати, не самый главный фактор и не определяющий. Даже среди бюджетных можно найти матрас, который прослужит долго и не доставит неудобств.

При покупке учитывается:

  • Материал изготовления. Лучше выбирать матрасы, изготовленные из натуральных материалов. Синтетика выдает себя сразу: специфический запах, твердая ткань. Спать на таком матрасе неудобно. Кроме того, синтетика может стать причиной проблем со здоровьем.
  • Конструкция. Пружинные матрасы уже в прошлом, хотя отказываться от таких моделей не обязательно. Плюс в том, что пружинные модели отличаются оптимальной мягкостью. Правда, срок годности таких вариантов не превышает нескольких лет.
  • Размеры. Если матрас понравился, но не подходит по габаритам к кровати, стоит подобрать другой. Даже если удастся «втиснуть» матрас, с течением времени конструкция деформируется, а о комфортном сне придется забыть.
  • Декор. В фирменных магазинах можно встретить массу матрасов с рисунками и узорами. Такие решения бессмысленны. Краска на ткань в большинстве наносится поверхностно. Уже через несколько месяцев картинка начнет трескаться и шелушиться.
  • Сервис. Перед покупкой важно уточнить, каким образом мыть матрас. Не каждая модель подготовлена для чистки. Для этого, как правило, выпускаются специальные средства и предназначен определенный инвентарь. Проще всего отдать матрас в химчистку.

Почему выгодно потратиться на ортопедические варианты?

Ортопедические матрасы на витринах стоят особняком. Это дорогие, но универсальные модели. Разработкой изделий занимаются медики, применяющие исключительно натуральные ткани и продумывающие структуру до мелочей.

Матрас ортопедического типа весит мало и обычно отличается небольшой высотой. Главный плюс – подложка на кровать адаптируется к рельефу тела. Это значит, что спать на таком матрасе удобно, комфортно и безопасно. Ортопедические варианты подходят для детей и взрослых и полезны для тех, кто ведет сидячий образ жизни: приобретение таких моделей позиционируется как своеобразная профилактика болезней спины.

ОмскПресс