Омские следователи раскрыли убийство 16-летней давности

Происшествия

Омские следователи раскрыли  убийство 16-летней давности

Задержанный недавно за двойное убийство омич оказался причастен к еще одному тяжкому преступлению, совершенному в 2000 году.

Как ранее писал Омскпресс, на прошлой неделе по подозрению в двойном убийстве был задержан 38-летний омич. В ноябре 2016 года мужчина несколько раз ударил 53-летнего соседа ножом,  а его тело спрятал в сарае под старыми вещами и бытовым мусором. В январе 2017 года в ходе пьяной ссоры он зарезал 35-летнего омича, с которым незадолго до этого познакомился на улице. Тело спрятал в летней кухне под вещами, где его обнаружила сожительница, которая и заявила в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство).

В ходе расследования уголовного дела следователи регионального СКР установили  причастность задержанного к еще одному тяжкому преступлению, совершенному в 2000 году.

Мужчина признался на допросе в убийстве своего 19-летнего сводного брата. Тело молодого человека было найдено прохожими на перекрестке улиц 15-я Рабочая и Харьковская. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ.

По версии следствия, в 2000 году после совместного распития спиртных напитков злоумышленник догнал вышедшего на улицу родственника, и, будучи возмущенным тем, что парень надел не свою, а его куртку, перерезал потерпевшему горло опасной бритвой,

— пояснили в СУ СК РФ по Омской области.

Кроме этого, в 2006 году задержанный был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего по части 4 статьи 111 УК РФ. В 2015 году он освободился из мест лишения свободы. 

Обвиняемый на сегодняшний день находится под стражей. Планируется проведение психолого-психиатрической экспертизы по вопросу установления его вменяемости. Расследование уголовных дел продолжается.

ОмскПресс