В гонке «Лыжня России-2017» приняли участие четырехлетние омичи

Спорт

В гонке «Лыжня России-2017» приняли участие четырехлетние омичи

Воспитанники детского сада №4 были удостоены спецприза в номинации «самый юный участник».

В Омске 18 февраля прошла 35-я Всероссийская массовая гонка «Лыжня России». Стоит напомнить, что проведение этого мероприятия было перенесено на неделю из-за морозов. В Омской области при комфортной температуре на лыжах пробежали 8 тысяч человек. Среди них — четырехлетние Алина Шарапова и Константин Светиков, которым достался специальный приз в номинации «самый юный участник». Петр Михайлович Крамозов, в свои 80 лет, напротив, стал самым возрастным участником забега.

В гонке «Лыжня России-2017» приняли участие четырехлетние омичи

Традиционно «Лыжня России» в Омске проходит на спортивной базе Аграрного университета. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, городских участников в этом году насчитали 3 948 человек, а из Горьковского, Любинского, Исилькульского, Калачинского, Колосовского, Крутинского, Одесского, Омского, Полтавского, Саргатского, Седельниковского, Тарского, Тюкалинского и Тевризского районов приехали 4 тысячи лыжных гонщиков. Все они соревновались в забеге на разные дистанции — 2, 5 и 10 километров, а также в VIP-гонке на 2017 метров.

Перед стартом прошло торжественное открытие мероприятия, на котором присутствовали заместитель Председателя регионального Правительства Владимир Компанейщиков, заместитель Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Алексей Фадин и проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина Жанна Шмидт.

В гонке «Лыжня России-2017» приняли участие четырехлетние омичи

Участникам и организаторам «Лыжни России» Владимир Путин направил свое приветствие.

Лыжня России» давно уже стала значимым и по-настоящему праздничным событием как для профессионалов, так и для любителей лыжного спорта. С каждым годом она расширяет свою географию и круг участников, привлекает под свои знамёна новых приверженцев активного досуга и здорового образа жизни самых разных возрастов, профессий и увлечений. И, конечно, для многих именно эти лыжные гонки служат стартом к большим спортивным победам и триумфам,

— цитирует приветствие Президента пресс-служба Омской Губернии.

В VIP-гонке первым к финишу пришел проректор по учебно-производственной деятельности, кандидат сельскохозяйственных наук Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина Владимир Кумпан. На дистанции 2 километра в категории 2005 год и младше победителями стали омичи: Алина Фомкина (Центр лыжного спорта) и Владимир Карпов (ДЮСШ №30). На дистанции 5 километров в категории 1999 год рождения и моложе первыми пришли жители Азовского района: Алена Потапова и Валерий Шейнмайер. Оба являются воспитанниками Областной ДЮСШ. На 10 километрах выносливее и быстрее оказались представители города Омска: Оксана Усатова (СибГУФК) и Ришат Мутогаров (ЦОП «Авангард»).

В гонке «Лыжня России-2017» приняли участие четырехлетние омичи

Стоит добавить, что в Омской области «Лыжня России» проводится с 2005 года, а в России первые соревнования были проведены в 1982 году.

Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс