Йогрут — приятное лакомство

Обратите внимание

Йогрут - приятное лакомство

Йогурт – один из самых вкусных лакомств молочной продукции. Это лакомство не только вкусное, но оно и приносит пользу организму, особенно молодому, так как содержит большое количество кальция и множество микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности.

Какой йогурт выбрать

В настоящий момент ассортимент йогуртов настолько огромен, что покупатель теряется в выборе. Йогурты могут быть с абсолютно разными наполнителями и вкусовыми добавками. Но при всём изобилии выбора, самый полезный и вкусный йогурт тот, что был сделан в домашних условиях своими руками, ведь в таком случае, можно быть уверенным в качестве. Йогурт, приготовленный дома не содержит красителей, добавок, поэтому будет полезен даже для самых маленьких любителей сладкого. Самым большим преимуществом будет то, что вкус домашнего йогурта будет не уже покупной Активии.

Как сделать Йогурт дома

Для приготовления йогурта можно применить следующий инвентарь:

  • Йогуртницу
  • Термос
  • Мультиварку
  • Глубокую чашу

Если будет использоваться обычная посуда, то её нужно будет хорошо укутать для того, чтобы йогурт заквасился. Закваска для йогурта играет самую важную и определяющую роль, поэтому следует выбирать самую качественную, например марки «Живой баланс». Для того, чтобы закваска эффективно работала и бактерии успешно размножались необходимо создать комфортные условия. Бактерии любят тепло, комфортный интервал температуры от 30 до 45 градусов. В качестве основы можно использовать молоко или же сливки для приготовления сметаны. Идеальный вариант это ультра пастеризованное молоко или сливки. Да, в таком молоке нет полезных веществ, но в нашем случаем всё полезное находится в закваске. Необходимо взять 1,5-2 литра молока или сливок. Далее всё очень просто, всыпаем пакетик закваски, размешиваем и оставляем постоять 10 минут. Затем разливаем молоко по стаканчикам йогуртницы, баночки закрываем и ставим в йогуртницу на 10 часов. Если используется другая посуда, хорошо укутываем её и ставим в тёплое место примерно на 10-12 часов. После 10 часов баночку можно открыть и проверить готовность йогурта, если он ещё недостаточно густой, то можно поддержать йогурт в тёплом месте ещё 2 часа. В качестве натурального наполнителя можно использовать:

  • Банан
  • Персик
  • Киви
  • Клубника
  • Смородина и т.д.

Добавляем к йогурту любимые фрукты, перемешиваем и даём остыть до 20-25 градусов. После этого этапа йогурт может храниться в холодильнике до 4-5 дней.

Главное не лениться и баловать своих домочадцев, не только вкусным, но и полезным йогуртом. Это лакомство будет идеально в качестве перекуса на работе или же когда на ночь хочется сладенького, так как домашний йогурт не опасен для тех, кто заботится о своей фигуре.

ОмскПресс