Возможности коррекции неба в современной медицине

Обратите внимание

Возможности коррекции неба в современной медицине

Нарушение строения неба успешно лечатся с помощью современных хирургических методик, каждая из которых успела проявить свой высокий уровень эффективности.

В каждом случае пациент нуждается в определенном подходе, поэтому без консультации со специалистами обойтись не удастся.

Причины нарушения строения неба

Чем может быть обусловлен дефект нёба? Причины возникновения подобной проблемы оказываются различными.

  1. Воспалительные процессы. В большинстве случаев к деформациям приводят сифилис, одонтогенный остеомиелит, некроз неба.
  2. Дефект, заключающийся в твердом небе, зачастую появляется из-за постоянного раздражения присасывающим протезом. В этом случае предоставляется риск появления гематомы и развитие воспалительного процесса слизистой оболочки, надкостницы и  кости.
  3. Последствия ураностафилопластики и других операционных вмешательств. Рубцовая деформация и укорочение неба – это одно из наиболее частых явлений, предполагающих образование грубых рубцов на мягком небе.

Все вышеперечисленные причины приводят к неприятным последствиям: нарушение произношения, затруднение жевания пищи, неприятные изменения внешности. Если же все-таки появился дефект строения неба, узнайте здесь про Протезирование лица: http://www.protez-studio.ru/ и примите правильное решение относительно дальнейших действий по исправлению ситуации.

Возможности коррекции неба

Определение способа лечения дефектов начинается с обследования неба, а также небной кости. Предусматриваются возможности хирургического или ортопедического лечения. Важно отметить, что ортопедические методики применяются только, если тяжелое общение состояние пациента не позволяет успешно провести хирургическое вмешательство. Любая операция требует хорошего самочувствия пациента. К тому же для устранения дефектов требуется многоэтапная и сложная операция.

Предусматриваются следующие варианты коррекции неба:

  • расширение срединного отдела лица с помощью ортодонтической конструкции;
  • пластика филатовским стеблем;
  • протезирование неба.

В каждом случае требуется индивидуальный подход с целью устранения дефектов и деформаций неба. Врач проводит обследование, определяя локализацию дефектных тканей, размер и форму, состояние участка. После этого выбирается эффективный метод коррекции.

Восстановление неба предусматривает индивидуальный подход, так как стандартный способ отсутствует. Высокий уровень эффективности гарантируется в каждом случае при правильном подходе к проведению операции.

ОмскПресс